В Югре коллективный иммунитет от ковида достиг 58,45%

В ходе заседания регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Натальи Комаровой стало известно, что в Югре за всю пандемию ковидом заболели 97 237 человек. Выздоровели 91 898 югорчан, скончались 2063 человека.

В автономном округе продолжается вакцинация граждан от ковида, по данным на 11 января, полностью привиты 804 161 человек, первый компонент получили 844 016 югорчан. Особенно ответственно подошли к вакцинации жители Белоярского, Кондинского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов и Сургута, эти муниципалитеты лидируют по количеству привитых. Коллективный иммунитет составляет 58,45%, что чуть ниже среднероссийского показателя – 62,6%.

«Численность граждан, болеющих коронавирусом в тяжелой форме, снижается. Это свидетельствует об эффективности принимаемых противоэпидемических мер, их соблюдения. Поручаю главам Нефтеюганска, Покачи, Радужного, Нефтеюганского района, внесших минимальный вклад в формирование коллективного иммунитета региона, обеспечить введение адресных мер по привлечению населения к вакцинации», – нацелила Наталья Комарова.

Кроме этого, губернатор, опираясь на прогнозы Роспотребнадзора о новой волне ковида в феврале-марте, поручила профильным ведомствам провести диспансеризацию населения в сжатые сроки, а также организовать медосмотры граждан для допуска к осуществлению профессиональной деятельности.

По словам главы депздрава Алексея Добровольского, на первой неделе 2022 года количество средне- и тяжелобольных пациентов стало меньше на 8%, чем в последнюю неделю 2021 года. Сейчас на стационарном лечении находятся 649 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру