Наталья Комарова предложила увеличить срок действия статуса «социальный предприниматель»

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила увеличить срок подтверждения статуса социального предпринимателя до трех лет. Сейчас организации, решающие социальные задачи, подтверждают свой статус каждый год. Это, по мнению главы региона, мешает привлечению бизнеса в социальную сферу. Инициатива была озвучена на полях Гайдаровского форума «Россия и мир» в Москве. Наталья Комарова приняла участие в экспертной дискуссии «Социальное предпринимательство и социальная ориентация бизнеса – региональное измерение».

«Нужно ежегодно подтверждать статус социального предпринимателя на фоне, когда у нас трехлетнее бюджетное планирование, пятилетнее программирование, проектный подход, когда проект, как правило, не разрабатывается на один год. Необходимо откорректировать и закон, и соответствующий приказ Министерства экономического развития. И перейти, как минимум, на трехлетний срок частоты подтверждения статуса социального предпринимателя, по аналогии с реестром малого и среднего предпринимательства, тем более что у нас данные о деятельности юридических лиц оцифрованы. Эффекты понятны — повышение устойчивости, рост вложений, надежность и определенность», – сказала Наталья Комарова.

«Югра, как мне кажется, всегда дает ускоренный ответ на те вопросы, которые могут возникнуть в течении ближайших пару лет», – заметила исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина.

Федеральный закон, закрепляющий понятие социального предпринимательства, был принят только в 2019 году. С 2021 года в новой редакции национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальному предпринимательству уделено особое внимание и расширены формы его государственной поддержки.

На конец 2021 года в реестре числилось уже более 6000 социальных предприятий, при этом двадцатую часть составили югорские компании. В регионе успешно функционируют 310 социальных предприятий, что обеспечивает Югре место в первой пятерке регионов России с развитым социально ориентированным сектором.

«В соглашении на 5-летний период с ежегодной ревизией наполнения его в трех направлениях, которые в мире признаны как стандарт развития, закреплялись обязательства региона перед компанией и компании перед регионом. Важно заставить работать те возможности, которыми ты уже располагаешь. Жизнь показывает, что такой прочный фундамент, каким располагает регион, – из тех, что дает возможности для роста», – отметила Наталья Комарова в ходе дискуссии.

В Ханты-Мансийском округе создают единые условия входа на рынок социальных услуг для больших компаний, малых предпринимателей и некоммерческих организаций. В регионе принят закон «О развитии общественно полезной сферы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», разработанный при участии гражданского общества и федеральных экспертов. Теперь и коммерческие и некоммерческие организации получают государственную поддержку в одном окне.

«Мы опираемся на то, что не делим, не создаем несколько входов для тех, кто решает социально значимые задачи, – это и большие компании, и малое и среднее предпринимательство, и социально ориентированные некоммерческие организации. Наш закон, который мы приняли в прошлом году о развитии социально значимых направлений деятельности, тоже построен на таком подходе. За 6 лет такой работы удалось увеличить долю присутствия негосударственных поставщиков – с 23% в 2016 году до 52% в 2021 году. Это результат и этап, который нужно взвешенно оценить, чтобы дать дальнейшее развитие, а не снизить активность в этом направлении. Здесь многое зависит от федеральной повестки на этот счет», – уточнила губернатор.

Наталья Комарова предложила апробировать институциональные и управленческие механизмы развития общественно полезной сферы в Ханты-Мансийском округе.

«Югра – это первый регион, который осознанно подошел к формированию рынка социальных инвестиций, когда стали искать их не «где-то», а внутри своего региона», - отметила Юлия Жигулина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру