Алексей Добровольский: Мы лучше готовы к наступившей волне

Алексей Добровольский: Мы лучше готовы к наступившей волне
Фото: t.me/aadobrovolskii.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский в прямом эфире телеканала «Россия-24» оценил готовность региона к новой волне коронавируса. Хотя за прошедшую неделю число заболевших covid-19 жителей выросло в 3,5 раза, занятость коечного фонда в стационарах увеличилась лишь на 15%. Количество пациентов в отделениях реанимации осталось прежним – 63 человека.

«На сегодня в стационарных койках проходят лечение 706 пациентов. В предыдущие волны это число доходило до 2800 пациентов, – отметил Алексей Добровольский. – Чем эта волна отличается от предыдущих: мы к ней лучше готовы. Наработаны схемы лечения, которые соответствуют рекомендациям Минздрава РФ. Сформированного запаса лекарственных препаратов хватит для лечения более 100 тысяч пациентов. Стационарные службы провели большую модернизацию, в частности обновили кислородное оборудование. В крупных учреждениях приобретены, установлены и смонтированы современные промышленные кислородные концентраторы, газификаторы, которые позволяют обеспечивать кислородом много сотен пациентов одновременно».

Главный врач региона отметил, что медицинские службы готовы перейти на круглосуточный режим работы, в некоторых муниципалитетах уже действует новый график. Так, в Нижневартовске можно пройти компьютерную томографию в выходной день и даже ночью. Пациенты могут прийти на прием поздно вечером, их примет и осмотрит врач, сразу же можно получить и лекарственные препараты.

«Напряжение возрастает, но наработанный за почти два года опыт позволяет нам сохранить объемы плановой и специализированной медицинской помощи», – подчеркнул Алексей Добровольский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру