Дорогу в Кондинском районе приведут к нормативу благодаря нацпроекту

В Кондинском районе в этом году завершат ремонт участка региональной дороги «Станция «Устье-Аха» – Урай». Протяженность участка – 15 км. Проект реализуется с 2021 года в несколько этапов. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2021 года. В этом году на объекте укрепят обочины и уложат почти 122 тысячи квадратных метров асфальто-бетонного покрытия. Дорожная разметка будет выполнена термопластиком, этот материал отличается повышенной износостойкостью. Стоимость работ составит около 354 млн рублей, средства выделены из регионального бюджета. Участок со 184 км по 199 км трассы «Устье-Аха – Урай» обновят до конца июня 2022 года.

«Важность приведения трассы в нормативное состояние заключается в обеспечении комфортного и безопасного автомобильного выхода на Свердловскую область. До начала ремонтных работ на этом участке покрытие автомобильной дороги было выполнено из железобетонных плит. После ввода участка в эксплуатацию в 1997 году осуществлялся только ямочный ремонт», – рассказали в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за год в регионе планируют отремонтировать почти 24 километра дорог регионального и межмуниципального значения, в том числе 38 метров – мостов. В 2021 году прошли работы на 38 объектах общей протяженностью 127,59 км. При этом18 участков регионального значения и 20 входят улично-дорожная сеть Сургутской, Нижневартовской и Ханты-Мансийской агломераций. Специалисты уложили 1,51 млн квадратных метров нового дорожного покрытия.

Сами югорчане высоко оценивают результаты мероприятий, проводимых по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". В этой связи половина жителей региона отмечает улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры. По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в декабре 2021 года, качеством и доступностью автодорог округа удовлетворены 50% его жителей.

Опрос проходил в 85 регионах России, свое мнение высказали 170 тысяч человек. К основным положительным изменениям опрошенные отнесли увеличение объемов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры.

«Те позитивные изменения, которые в последнее время происходят в дорожной отрасли, люди видят собственными глазами ― ремонтируются и реконструируются трассы, которые не обновлялись годами, строятся обходы городов и искусственные сооружения. Во многом это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется в 84 регионах страны. За три года нам уже удалось обновить и построить свыше 48 тыс. км дорожной сети в регионах, и, безусловно, работа в этом направлении будет продолжена», – руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру