В Мегионе готовится к открытию центр передержки бездомных животных

В Мегионе готовится к открытию центр передержки бездомных животных
Фото из открытых источников.

Объект для временного содержания безнадзорных животных в Мегионе прошел общественную проверку и готовится к открытию. Первых постояльцев центр примет 25 февраля. Об этом рассказал глава Мегиона Олег Дейнека во время прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой. Отметим, тема отлова и содержания безнадзорных животных является одним из самых популярных запросов, волнующих мегионцев.

«С 1 января 2021 года по сегодняшний день на тепловой карте Центра управления регионом было зафиксировано 3521 сообщений, поступивших от жителей региона. Топ-3 тем, это отлов безнадзорных животных (440 сообщений), ненадлежащее количество или отсутствие отопления (334 сообщения), уборка снега (248 сообщений). С декабря 2021 года начал свою деятельность Муниципальный центр управления, сейчас он аккумулирует все сообщения граждан», – сообщила руководитель Центра управления регионом по Югре Ирина Громова.

Центр временной передержки рассчитан на 250 животных, в то время, как по улицам города бродит около тысячи бездомных собак. Четвероногие сбиваются в стаи, что тревожит людей. Свои опасения жители города высказали губернатору.

«У нас в городе огромная проблема с безнадзорными животными. Прошу вас обратить на нас внимание, страшно за детей и за людей. Собаки агрессивные, плодятся...», — озвучил поступившее сообщение модератор.

В то же время в опасности находятся и сами собаки, не по своей воле оказавшиеся на улице. В районе СУ920 неизвестные уже убили собаку, а может, и не одну. Граждане недовольны работой службы отлова.

«В отлове непонятно что творится, они ловят всех подряд, злых, добрых собак, а также щенков, но не выкладывают даже на сайте никого из города Мегиона. Очень хотим, чтобы вы приехали туда с проверкой, но только так, чтобы они не знали. Непонятно что творится у нас в городе, люди обозлились на животных. В районе СУ920 за одно утро убили 1-2 собаки. Никто не несёт наказания. Уже страшно становится. Да, есть штраф, но никто его платить не будет, так как они делают это все тайно», — написал другой пользователь в комментариях к эфиру.

Олег Дейнека напомнил, что жестокое обращение с животными уголовно наказуемо, в произошедшем случае уже разбираются соответствующие службы. Появление большого числа собак на улицах города он связал с расселением аварийных домов, жильцы которых не захотели брать с собой животных в новые квартиры.

«Давайте свою жестокость не будем ничем объяснять. Нет ни одной объективной причины для оправдания такому поступку», – резко вступила в разговор губернатор округа Наталья Комарова.

Если люди продолжат оставлять животных на улицах, то не хватит никаких центров. Вместо новых домов для людей власти придется строить новые приюты для животных. Необходимо вести серьезную просветительскую работу, повышать уровень культуры населения.

«Моя гражданская позиция состоит в том, что животных без владельцев не может быть в приницпе. Норма – это когда все животные, которых мы приручили, с владельцами. Это важно. Эту вещь обеспечить сложнее всего, потому что в решении задачи таким образом задействован каждый из нас. Исходя из того, какое большое количество животных мы с вами выбросили на улицу, приюты нужны сейчас, но при действующих мерах эта потребность сохранится. Подчеркну, у каждого животного на территории Югры должен быть хозяин, физическое лицо или юридическое, частное или муниципальное. На передержке животные должны быть временно, до момента передачи другому лицу», – сказала Наталья Комарова.

Представитель региональной ветеринарной службы запросил у главы Мегиона адреса аварийных домов, подлежащих сносу, чтобы выявить и поставить на учет животных, проживающих в этих домах. Наталья Комарова рекомендовала использовать этот метод и в других муниципалитетах.

«Законодательство в этом направлении еще будет развиваться, но с точки зрения эмоций, общественной оценки это можно и нужно сделать муниципалитетам. Чтобы каждый из нас знал, на что способен другой. Все муниципальные программы по сносу аварийного жилья можно дополнить параметром выявления зарегистрированных и незарегистрированных домашних животных, чтобы понимать, где мы их можем увидеть после отселения», – нацелила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру