Югорчане продолжают приносить вещи для эвакуированных жителей Донбасса

«Чужой беды не бывает» – под таким негласным девизом в Югре проходит сбор гуманитарной помощи для детей и взрослых, эвакуированных в Ростовскую область из Луганска и Донецка. При участии Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия», Гуманитарного добровольческого корпуса, регионального добровольческого штаба #МыВместе пункты приема вещей были организованы во всех 22 муниципалитетах автономного округа.

Гуманитарную помощь в регионе собирают уже несколько дней, а желающих помочь меньше не становится. Люди приносят одежду для детей и взрослых, чистую воду в бутылках, мелкую бытовую технику, продукты с длительным сроком хранения, средства гигиены. Для тех, кто хочет присоединиться к сбору, но не знает, как это сделать, работает телефон горячей линии волонтерского центра: 8-800-200-59-65.

Три большегруза с 60 тоннами гуманитарной помощи уже направились на юг страны из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийка. В окружной столице 20 тонн груза собрали за пару дней, пункт приема расположился в КДЦ «Октябрь». В числе тех, кто проявил милосердие к жителям Донбасса, две местные жительницы – Ольга и Светлана, которые принесли пакеты с игрушками и сладостями. «Мы просто не могли оставаться в стороне, поскольку сами матери. От всей души сочувствуем женщинам, которым пришлось бежать из дома, надеемся, что конфеты хоть как-то подсластят жизнь ребятишкам, которые даже в такой ситуации должны оставаться детьми».

В сборах участвуют все, независимо от чинов и званий. Глава города Максим Ряшин, депутаты, общественники, коллективы предприятий, волонтеры и горожане объединились, чтобы помочь людям. «Благодарю всех, кто принял участие во всероссийской гуманитарной акции «Единая Россия – жителям Донбасса»! Вместе с этим грузом частичка тепла наших сердец отправляется к тем, кому оно сейчас так необходимо», – сказал председатель Думы автономного округа Борис Хохряков.

Также Югра готова в случае необходимости принять жителей Донецка и Луганска, о чем глава региона Наталья Комарова сообщила в письмах в адрес врио министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна и губернатора Ростовской области Василия Голубева. «Югра готова с даты приезда граждан из Донецка и Луганска разместить до ста детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, взрослых, взрослых с детьми до двухсот человек. Кроме того, есть возможность оперативно развернуть пункты временного размещения», – написала губернатор Наталья Комарова.

Поддерживают позицию Натальи Владимировны и сами югорчане – уже два жителя Нефтеюганска и три человека из Сургута разметили на «Карте помощи» предложения о жилье, которое они могут предоставить эвакуированным. Помимо жилплощади люди готовы помочь с документами и трудоустройством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру