В Югре будут развивать большое кино

В Югре будут развивать большое кино
Фото: vk.com/deposugra.

На полях международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» прошла стратегическая сессия по вопросам развития кинематографа в автономном округе. Участие приняли эксперты, кинорежиссеры, продюсеры, представители правительства Югры.

В этом году округ вошел в систему ребейтов — компенсаций части затрат кинопроизводителям, работающим на определенной территории. На поддержку предпринимателей также направлены грантовые конкурсы. Кинопродюсер Максим Добромыслов считает, что в округе необходимо создать киношколу и проводить продюсерские сессии. За Ханты-Мансийск, по мнению продюсер, будущее.

«Наш регион стал первым в стране, кто принял закон о креативных индустриях и их развитии, поддержке на территории региона. И мы очень рассчитываем на то, что вектор связанный с развитием кино, новых медиа, станет одним из самых основных, востребованных в этом направлении. У нас очень молодой регион и мы будем делать все для того, чтобы создать лучшие условия для реализации талантов и способностей молодых югорчан», – сказала директор окружного департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова.

В настоящее время регион готовится к съемкам эпизода фильма «Библиотека Ивана Грозного». Мероприятие пройдет на одном из стойбищ коренных народов. Также в этом году в Ханты-Мансийске на базе окружного Дома народного творчества будет открыта Школа креативных индустрий при поддержке Министерства культуры РФ. Здесь на современном оборудовании смогут заниматься подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Отметим, такие центры появятся всего в 32 регионах России. ОТРК «Югра» запустит арт-резиденция по направлению медиа и кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру