Югра – в числе лидеров рейтинга цифровой трансформации

По итогам прошлого года Югра заняла второе место в рейтинге цифровой трансформации, уступив лидеру – Тульской области – только 0,1 балла. Оценку «цифровой зрелости» проводили по нескольким отраслям экономики: транспорт, образование, здравоохранение, государственное управление, городское хозяйство и строительство. Как сообщил замгубернатора Югры Алексей Забозлаев, также эксперты учитывали работу в платформе обратной связи, вывод социально значимых услуг на портал Госуслуг, и обучение сотрудников органов власти цифровым компетенциям.

В Югре к интернету подключены все запланированные объекты: 68 ФАПов, 324 образовательные организации, пожарные части, участковые пункты милиции, подразделения Росгвардии, библиотеки и музеи. Сотовой связью пользуются 99,6% югорчан. В рамках регионального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика» в регионе действуют 83 информационные системы.

Как стало известно от заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, нацпрограмма «Цифровая экономика» будет адаптирована под текущую экономическую ситуацию. Об этом он заявил в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль! Правительство уже запустило объемный комплекс мер поддержки ИТ-компаний. Это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и так далее. Все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов», – нацелил Чернышенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру