После капитального ремонта в Тром-Агане открылся фельдшерско-акушерский пункт

В ФАПе на постоянной основе работают всего два сотрудника. Елена Козлова – и фельдшер, и заведующая медицинским учреждением. Она оказывает первичную и медико-санитарную неотложную помощь. С 2007 года она принимала пациентов в старом здании. Прохудившиеся стены не удерживали тепло, а трубы в мороз промерзали, вода застаивалась, Интернета не было. Елена Козлова признается, работать в таких условиях — мало удовольствия. Теперь в помещении светло и тепло.

- По ногам очень сильно дуло, обоев не было, стены были покрашены краской. Вид старой «деревяшки». А еще и холод. Сейчас тепло, уютно, настроение улучшается, работать интереснее. Люди начали приходить чаще, потому что Интернет появился, а у меня, соответственно, доступ к электронным медицинским картам. Раньше я не могла выписывать направление к врачам, и жители ездили в Ульт-Ягун, Федоровский или Сургут, а это больше пятидесяти километров отсюда. Сейчас мне подключили Интернет - возможностей стало больше, - поделилась заведующая фельдшерско-акушерским пунктом.

Общая площадь ФАПа — около 90 квадратных метров. В этом небольшом помещении строители произвели полную перепланировку. В здании есть кабинеты для осмотра пациентов, процедурный, появилась комната для стерилизации медицинских отходов. Все оборудование и мебель — новые. А еще позаботились о трубах. Строители установили септик с подогревом, чтобы вода не застаивалась даже в лютые морозы.

- Сейчас в приоритете именно создание условий для современного медицинского обслуживания в удаленных и малых поселениях. Это правильная установка для того, чтобы населенные пункты жили, продолжали чувствовать себя хорошо и качество их жизни было максимально приближено к качеству жизни в больших населенных пунктах, — поделился впечатлениями исполняющий обязанности главы Сургутского района Максим Нигматуллин.

- На ремонт ФАПа в Тром-Агане потрачено около трех миллионов рублей. Всего по Югре в этом году будет реализовано больше десяти миллионов рублей на капитальные ремонты. Это деньги из федерального и регионального бюджетов. Получать медицинскую помощь и работать в таком месте, думаю, будет приятно. Здесь светло, чисто, тепло. Все, что нужно, есть — и мебель, и оборудование. Его немного, но это тоже здорово. Теперь Тром-Аган стал одним из первых поселков, где строительные работы по реконструкции ФАПа уже завершены. А вообще в этом году мы планируем отремонтировать четырнадцать таких ФАПов и амбулаторий в разных муниципалитетах, - рассказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Капитальный ремонт ФАПа произведен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Модернизация первичного звена рассчитана на населенные пункты, где численность составляет менее 50 тысяч человек. В этом году в рамках нацпроекта в Сургутском районе отремонтируют медицинские учреждения в таких небольших поселениях, как Локосово и Барсово. В Русскинской построят новое здание амбулатории. Всего же в этом году в Югре планируется отремонтировать четырнадцать подобных медучреждений. На эти цели потратят более 10 млн рублей из окружного и федерального бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру