Губернатор Югры провела прямой эфир с жителями Сургутского района

Проблемы не замалчиваем. Решаем

В конце прошлой недели губернатор Югры Наталья Комарова провела очередную онлайн-встречу с жителями Сургутского района. Тема — развитие муниципалитета.

Проблемы не замалчиваем. Решаем
Наталья Комарова в молодежном центре деревни Русскинской. Рамиль Нуриев.

— Семь проектов Сургутского района поданы на второй региональный конкурс инициативных проектов. Пять из них получили поддержку. Из бюджета автономного округа на их реализацию выделено 26,6 миллиона рублей. Например, проект «Молодежный центр в каждом селе» — я видела, как он работает. Главная цель этого проекта — создание креативных пространств для поддержки социальных, творческих и технических разработок, предпринимательских инициатив молодежи — выдерживается. И сейчас этот проект локализовывается в Ляминой и Сытомино. Важно, что это системная работа администрации и жителей Сургутского района, и проект входит в план мероприятий по развитию инфраструктуры для молодежных инициатив. Еще один проект, о котором хочу упомянуть отдельно, — создание безбарьерной среды для обу­чающихся с ограниченными возможностями здоровья в школе №5 поселка Федоровского. Такие инициативы необходимы, — отметила успехи муниципалитета Наталья Комарова. — С удовлетворением хочу заметить также, что Сургутский район признан лучшей территорией России с условиями для развития бизнеса по итогам 2021 года, муниципалитет стал лауреатом Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Наряду с солидными достижениями в Сургутском районе есть и проблемы. По словам Натальи Комаровой, на «тепловой карте» муниципалитета за последний месяц зафиксировано 108 обращений жителей. Среди вопросов, которые волнуют граждан, — подтопление территорий, ремонт дорог, организация транспортных перевозок и другие. О решениях, принятых местными властями по сигналам жителей, говорили в прямом эфире.

Чтобы дышалось легко

Жители Белого Яра сообщили о присутствии в воздухе химического запаха горелого пластика и сероводорода. Белоярцы обратили внимание на то, что он появляется только по ночам. Установить источник загрязнения местными силами не удалось. На запросы в администрацию муниципалитета и Роспотребнадзор был получен ответ «Нарушений ни у кого и нигде не выявлено». Но проблема имеется, и нужно защитить и жителей, и окружающую среду от такого небезопасного явления.

— Да, такие случаи бывают, — ответила Наталья Комарова. — И стандарты не нарушаются, и правила, но в то же время возникает ситуация, когда людям некомфортно. Тему ставлю на контроль. Необходимо найти другие критерии оценки того, насколько в данном случае эти запахи соотносятся с нормативами состояния атмосферного воздуха.

— Обращения жителей мы отрабатывали, — пояснил ситуацию глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — К сожалению, у администрации муниципалитета нет контрольных функций, но по нашей инициативе сотрудники Роспотребнадзора и Природнадзора проводили проверки, которые зафиксировали отсутствие превышения допустимых норм вредных веществ в атмосфере. Из жалоб жителей понятно, что выбросы производятся в вечернее и ночное время, а проверки проводятся днем. По нашему мнению, в выявлении причин помогла бы установка стационарных газоанализаторов в местах предполагаемых выбросов, но это могут сделать только специалисты Природнадзора и Роспотребнадзора, наделенные контрольными функциями.

— Подключаю управление Роспотребнадзора, Природнадзор, Росприроднадзор, правоохранительные органы, органы прокуратуры к совместной работе. Надо установить источник и найти решение вопроса, как избежать запаха в дальнейшем, — приняла решение Наталья Комарова.

Ходить по сухому

Жители нового микрорайона «Гидронамыв» в поселке Белый Яр выразили озабоченность состоянием улиц Фадеева, Маяковского и Единства. Они подтопляются, а на дорожном полотне появляются даже провалы в асфальте. По мнению белоярцев, это следствие несоблюдения необходимых норм и требований при проектировании микрорайона.

— Проект, который был нужен людям, реализован. Создано большое количество жилого фонда, одновременно были выполнены, что не так часто бывает, работы по созданию дороги в новостройке. Казалось бы, работали на опережение и с соблюдением всех стандартов, но в то же время необходимо было еще выполнить и задачи по жилищно-коммунальному обеспечению этого жилого района, к которым приступили позднее, и в связи с этим, я полагаю, сформировались определенные риски, и мы имеем те факты, о которых говорят жители, — сказала Наталья Комарова. — Андрей Александрович, все вопросы с участниками этого проекта были урегулированы? Справились с задачей?

— Да, строительство улицы Единства и других объектов в микрорайоне «Гидронамыв», включая инженерную инфраструктуру, велось по проекту, который прошел государственную техническую экспертизу. Улично-дорожная сеть микрорайона и инженерные сети получили заключение службы строительного надзора. Причина подтопления в другом, — ответил глава Сургутского района. — Проект реализовывался с учетом отвода поверхностных вод водоотводными лотками на места понижения рельефа, и в местах дорожных переходов, где эти трубы уложены под землей, некоторые участки после зимы были просто заилены. Вода стояла, не уходила, а потом стала вытекать на прилегающую территорию, в том числе и на улицу Фадеева. Забитые участки уже прочистили с помощью спецтехники, и вода постепенно уходит с территории «Гидронамыва» и прилегающей территории. В одном месте на дорожном полотне действительно произошла просадка грунта, это участок протяженностью 3,5–4 метра, его тоже приведут в порядок. В рамках гарантийного обслуживания подрядчик устранит все нарушения до 20 августа. Это была первая зима эксплуатации этого объекта, учтем в последующем, — добавил Андрей Трубецкой.

По кольцу и по прямой

Не обошлось и без вопросов о транспортном обеспечении. Жительница Белого Яра сообщила о несоблюдении графиков движения общественного транспорта, неудовлетворительном состоянии маршрутных такси, выходящих на линию, а также о долгом ожидании в пунктах сбора пассажиров, по ее мнению, ситуация с перевозчиками не меняется.

Андрей Трубецкой выразил несогласие с точкой зрения горожанки, пояснив свою позицию главе региона:

— Не совсем согласен с такой оценкой. Изменений в лучшую сторону много. Транспортная доступность Белого Яра, Барсово и Солнечного обеспечивалась по двум направлениям — это регулируемые и нерегулируемые маршруты. Нерегулируемые, так называемые «маршрутки», — это коммерческие маршруты, и в условиях контракта с перевозчиком записано, что отправка производится по наполнении салона. Что касается контроля. Мы никогда не стояли в стороне и всегда по первому слову жителей проводим рейды, в которых принимают участие специалисты департамента дорожного хозяйства Югры, поскольку данный контракт заключен им, департамента транспортной связи Сургутского района, сотрудники ГИБДД и представители общественного совета района по вопросам ЖКХ. Совсем недавно, 11 мая, прошла такая проверка тридцати четырех транспортных средств по четырем маршрутам, выявлено только одно нарушение.

Также Андрей Трубецкой сообщил об изменениях в транспортной схеме муниципалитета:

— Раньше у нас был кольцевой маршрут «Солнечный — Барсово — Белый Яр» — продиктовано это было тем, чтобы жители Солнечного и Барсово могли добираться до поликлиники в Белом Яре, — затем транспорт отправлялся в Сургут. Принимая во внимание замечания жителей Солнечного и Белого Яра, как мы и обещали, с 1 января 2022 года выделили 12 миллионов рублей из бюджета района и запустили маршрут «Солнечный — Барсово — Белый Яр», чтобы жители могли ездить в поликлинику без заезда в Сургут. Это позволило департаменту дорожного хозяйства, поскольку это межмуниципальные перевозки, высвободить денежные средства и организовать прямые маршруты «Белый Яр — Сургут» и «Солнечный — Сургут», чтобы избежать этого неудобного для людей кольца. Мы делаем многое, чтобы услуга транспортного обеспечения оказывалась более качественно.

— Появились еще два новых маршрута — Угут, Высокий Мыс и Тундрино, — сообщил директор департамента дорожного хозяйства Югры Константин Гребешок. — С 1 июля по маршруту «Сургут — Белый Яр» по государственному контракту будет ходить автобус со средней вместимостью до шестидесяти человек с учетом пожеланий жителей. Хочу поблагодарить администрацию района за конструктивную работу с департаментом и отзывчивость на запросы жителей.

Наталья Комарова поручила детально проверить обращение жительницы Белого Яра, чтобы прояснить фактическое положение дел с транспортом и соответствие тем условиями, которые закреплены с поставщиком услуг в государственном и муниципальном контрактах.

Глава региона отметила, что в целом власти Сургутского района правильно выстраивают работу с обращениями граждан, активно используют механизм получения обратной связи, знают, как жители реально реагируют на принятые решения по тем или иным волнующим их вопросам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру