В Югре борьба с пожарами продолжается

Огонь остановим

В автономном округе сохраняется непростая лесопожарная обстановка — на территории Югры, по данным на 8 августа, действуют 66 лесных пожаров.

Огонь остановим
ФБУ «Авиалесоохрана».

По словам директора Ханты-Мансийской базы авиа­ционной и наземной охраны лесов Ивана Шевцова, все пожары сложные, они находятся в труднодоступных и удаленных местах. Особенно напряженная ситуация сложилась в Советском, Октябрьском и Березовском районах.

Плотность населения Ханты-Мансийского автономного округа почти в 60 раз меньше плотности населения Московской области, при этом самый пожароопасный Березовский район не является самой населенной частью региона.

Причина лесных пожаров — грозы. Силе стихии, перед которой из-за труднодоступности и удаленности пожаров бессильны бульдозеры и танкеры, авиалесоохрана противопоставляет профессионализм, четкую организацию работы, железную волю к победе.

Сейчас с огнем борются более 1500 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц, в том числе прибывшие специалисты Федеральной, Свердловской и Тюменской авиалесоохраны.

— Для стабилизации лесопожарной обстановки на территорию Югры прибыли 50 специалистов авиалесоохраны из Красноярского края, сегодня прибывают еще 80 парашютистов-пожарных из Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей, — рассказал начальник Федеральной диспетчерской службы ФБУ «Авиалесоохрана» Кирилл Провин.

Там, где возможно, работает техника, но основной объем парашютисты-десантники выполняют вручную.

На утро 8 августа парашютисты-десантники авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций полностью остановили продвижение огня 20 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 34,7 тыс. гектаров, что составляет 40% от общей площади возгораний (83,9 тыс. гектара).

Продвижение стихийного огня крупных очагов команды авиалесоохраны останавливают управляемым огнем контролируемого отжига, который пускают от негоримых барьеров — специально проложенных минерализованных полос, а также от ручьев и других преград.

Сегодня помощь региону в стабилизации обстановки оказывают 349 парашютистов-десантников Федеральной авиалесоохраны и авиалесоохраны пяти регионов Урала и Сибири (авиа­лесоохраны Свердловской, Тюменской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Алтай).

На помощь пожарным в регион прибыл самолет-амфибия Бе-200. Гидросамолет может нести на борту до 12 тыс. кг воды, также он способен забирать воду из водоема, скользя по поверхности.

Кроме того, в регион прибыл еще один борт МЧС России — самолет Ил-76. Он считается одним из самых больших самолетов в мире для тушения пожаров. По прибытии воздушное судно сразу же подключилось к защите населенных пунктов от природных пожаров, выполнив уже три сброса воды общим объемом около 120 тонн. Такие сбросы воды самолетом Ил-76 позволили сбить верховой пожар и уменьшить крупные очаги возгораний. Всего в тушении природных пожаров задействовано 44 единицы спецтехники, из них 24 воздушных судна.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру