В Югре провели очередное заседание призывной комиссии по мобилизации

В Югре состоялось совместное заседание призывной комиссии по мобилизации и регионального оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Члены заседания обсудили, насколько эффективно в Югре организовали систему информирования граждан о частичной мобилизации. Жителей региона волнуют в том числе кредитные каникулы по ипотеке и кредитам, возможность отсрочки для многодетных отцов, медицинское освидетельствование и т. п. Все эти вопросы они задают в соцсетях, где их фиксирует система «Инцидент-менеджмент». С прошлого заседания поступило 147 сообщений, 67 вопросов задано лично губернатору, все они отработаны специалистами. Кроме этого, запущена горячая линия по номеру: 122, в Телеграм работает чат-бот с типовыми ответами на самые распространенные вопросы, также обращения можно направить на Госуслугах.

В Югре оказывается помощь семьям мобилизованных по восьми направлениям, организовал ее региональный штаб «Мы вместе». В том числе можно обратиться за консультацией психолога и юриста, попросить помощи в бытовых вопросах. Идет работа с организациями региона, им разъясняют порядок сохранения рабочих мест мобилизованных, нюансы отсрочки, и вопросы финансового обеспечения мероприятий призыва на военную службу.

На заседании шла речь о выдаче индивидуального пакета мобилизуемых, их выдают с 19 октября в плановом порядке. В список вещей дополнительно включили три позиции, их поставят до 29 октября, снаряжение передадут мобилизованным лично в руки в местах боевого слаживания.

Члены заседания в режиме онлайн пообщались с учебным центром в п. Еланском Свердловской области. Там волонтеры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» провели двухдневные курсы по оказанию первой помощи. Югорскую делегацию возглавила руководитель штаба добровольцев Светлана Басова, она рассказала, что обучение прошли около сотни жителей округа, его провели шесть инструкторов Гуманитарного добровольческого корпуса.

Во время заседания югорчане смогли пообщаться с губернатором Натальей Комаровой, они задали вопросы и выразили мнение о мерах поддержки мобилизованных и их семей. Например, вартовчанка поблагодарила за возможность посетить психолога – его помощь понадобилась ее детям после мобилизации отца. Также женщина отметила поддержку школы, которая оказала содействие в оформлении документов для получения мер поддержки.

Наталья Комарова напомнила членам заседания, что эффективность всех запущенных алгоритмов можно оценить по обратной связи от граждан. «Каждый поступивший вопрос, затрагивающий прохождение людьми той или иной процедуры, необходимо протестировать, исключить возможность удлинения принятия решения – работа должна строиться по принципу одного окна», – подчеркнула глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру