Участники смены «Дежурный по планете» встретились с Натальей Комаровой и космонавтом Сергеем Рыжиковым

В Ханты-Мансийске проходит пятая Всероссийская космическая смена «Дежурный по планете», на которую съехались 120 школьников со всей страны. Ребята в течение двух недель соревнуются в нескольких конкурсах, работают над проектными задачами, кейсами от отраслевых российских компаний и университетов, также они встречаются с экспертами и пробуют себя в востребованных профессиях. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в лучшие вузы страны.

Для ребят организовали встречу с губернатором Югры Натальей Комаровой и космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмоса», Героем РФ Сергеем Рыжиковым. Глава региона отметила, что цель смены – подготовить школьников к работе, основанной на принципах: страна, среда, сотрудники, стандарт, социальная ответственность. Также она напомнила, что в рамках нацпроекта «Наука и университеты» период Десятилетия науки и технологий создаются научные детские площадки. «При поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере первая такая научная детская площадка «Космодром детства» откроется в школе № 6 имени Сирина Николая Ивановича в Ханты-Мансийске», – рассказала Наталья Комарова и пригласила туда детей.

Сергей Рыжиков, общаясь с участниками смены «Дежурный по планете», посоветовал ребятам использовать любую возможность для приобретения различных навыков. «Все, чему научишься в детстве, обязательно пригодится в жизни», – уверен космонавт. Также он ответил на вопросы школьников, рассказал о предстоящей экспедиции и подарил Наталье Комаровой авторский снимок – фото Югры из космоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру