Наталья Комарова обсудила с югорчанами образовательные и карьерные возможности в автономном округе

Выбор профессии – актуальный вопрос для многих поколений выпускников. Очередная прямая линия, которую провела губернатор Югры Наталья Комарова, была посвящена вопросам выбора профессионального пути. Участники прямого эфира обсудили образовательные программы, которые реализуются в округе, как они помогают югорским школьникам получить профессию, где ждут абитуриентов, можно ли найти работу, не имея опыта, и другое.

Предваряя обсуждение, Наталья Комарова рассказала о новых образовательных возможностях в Югре.

«2023 год открывает новые возможности для образования, самореализации югорчан и более комфортные условия для безошибочного выбора профессии и получения работы, - высказала свое мнение глава региона.

Наталья Комарова напомнила, что в апреле этого года правительством Югры в партнерстве со Сбербанком в регионе была открыта первая в Уральском федеральном округе «Школа 21» - уникальное образовательное пространство для обучения современным профессиональным навыкам в сфере ИТ.

«Такой новый образовательный продукт, на наш взгляд, точно будет востребован как молодыми людьми, так и и другими гражданами, которые захотят получить данные компетенции, так и работодателям», - отметила губернатор.

Кроме того, по решению правительства автономного округа, к 1 сентября будет создана инфраструктура образовательно-производственных кластеров - профессионалитет - на базе когалымского Политехнического колледжа с ключевым партнером компанией «Лукойл Западная Сибирь», Югорского государственного университета в партнерстве с компанией «Газпромнефть энергосистемы» и «Юютэк - региональные сети».

«Правительство автономного округа выделила дополнительное средства на 425 бюджетных мест по профессиям и специальностям, которые могут быть получены в этих создаваемых новых образовательных производственных кластерах», - уточнила Наталья Комарова.

Уже этой осенью в Когалыме откроется новый образовательный центр - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Он станет центром компетенции в сфере повышения нефтеотдачи пластов. По словам главы региона, основное направление подготовки специалистов в этом центре будет касаться технологий работы с трудно извлекаемыми запасами нефти. Научная лабораторная инфраструктура центра, в том числе, будет готовить ученых и аспирантов.

«В этом году образовательные организации региона открыли новые направления подготовки и профессии. В Нижневартовском государственном университете это «Нефтегазовая техника и технология», в Сургутском государственном университете - программа бакалавриата по бизнес-информатике, программы СПО «Фармация», в Югорском государственном университете - «Информационная безопасность», а в Лангепасском политехническом колледже пройдет первый набор по профессии «Сестринское дело», - перечислила новые направления профессиональной подготовки в образовательных учреждениях региона Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что все эти профессиональные направления созданы по запросу населения и работодателей.

«Мы очень рассчитываем на то, что выпускники, получившие после окончания образовательных организаций соответствующую квалификацию и документы, найдут себе работу по вкусу, а работодателя не будут разочарованы», - сказала губернатор.

Наталья Комарова также сообщила, что летом 2022 года завершено строительство нового корпуса Югорского политехнического колледжа, до конца 2023 года будет введен в эксплуатацию корпус на 500 место для Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

«Очень важно отметить, мы в течение нескольких лет последовательно занимаемся этим вопросом, - сказала глава региона. - В колледжах автономного округа созданы 94 мастерских, которые оснащены современным оборудованием и программным продуктом, в том числе образовательным программным продуктом, соответствующим мировым стандартам подготовки специалистов», - добавила губернатор.

К 1 сентября 2023 года по национальному проекту «Образование» на базе Сургутского политехнического колледжа будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, а к 1 сентября 2024 года - отраслевой центр по нефтегазовой отрасли на базе Когалымского политехнического колледжа.

Правительство региона ведет работу в направлении повышения эффективности организации целевого обучения.

«Ко мне на встречах обращаются молодые люди с предложениями дать им возможность получить образование по целевому набору, поскольку приняли взвешенные решения и нуждаются в таком сопровождении», - сообщила о востребованности такого направления Наталья Комарова. - По-моему поручению разрабатывается проект нормативного акта, который закрепляет ответственность органов исполнительной власти автономного округа по определению потребностей подготовки кадров по целевому обучению специалистов для курируемой отрасли и утверждающего процедуру отбора претендентов».

Губернатор сделала особый акцент на том, что такие процессы, как заключение договора о целевом обучении, должны быть абсолютно подконтрольны обществу.

Наталья Комарова рассказала еще об одном важном аспекте подготовки выпускников к профессиональной деятельности. С этого года, по решению правительства Югры региональный департамент труда и занятости населения по включению в профориентационный проект «Будущий профессионал» учащихся одиннадцатых классов.

«Это позволит молодым людям убедиться в правильности выбора своей будущей профессии, может быть скорректировать свою цель, узнать об образовательных организаций, в которых эту профессию можно получить, в какую компанию впоследствии устроиться на работу», - сказала Наталья Комарова.

Глава региона обратила внимание участников прямого эфира на тот факт, что с сентября участниками проекта станут больше 13 тысяч школьников 9-11 классов в 22 муниципальных образованиях.

«Мы не сокращали количество территории, где такого рода предложение может и должно быть реализовано. Практически во всех профессиональных образовательных организациях автономного округа работают центры карьеры, они сотрудничают с крупными компаниями нашего региона и помогают будущем выпускникам найти работу уже на этом этапе обучения», - сказала Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что правительство Югры системно ведет работу по созданию образовательных и карьерных возможностей для жителей региона.

Большую поддержку школьникам, по мнению Натальи Комаровой, в выборе профессии оказывают профориентационные программы, которые реализуются в автономном округе. Среди них, к примеру, «Билет в будущее». О том, как занятия по этой программе помогли определиться с профессией, ее пользе рассказали студенты Сургутского политехнического колледжа.

«Я в свое время не имела такой возможности, и по сути своей была в рискованной зоне относительно того попаду или не попаду с выбором профессии», - сказала Наталья Комарова и тут же обратилась ко взрослой аудитории студии с вопросами «А вы в свое время знали, кем вы будете? Кто точно знал, кем он хочет быть и выбрал профессию?».

Никто из присутствующих не смог ответить на эти вопросы утвердительно.

«А у вас такая возможность есть. Поэтому пользуйтесь, пожалуйста. Добро пожаловать в эту программу и любую другую, которая может вас сопровождать в принятии этого важного взрослого решения на многие-многие годы жизни», - посоветовала студентам и школьникам Наталья Комарова.

О том, как готовят будущих профессионалов в Нягани рассказали девятиклассница Алиса Борисенко и ее наставник Светлана Коссе – руководитель муниципального сетевого профориентационного центра.

Напомним, в декабре 2021 года для создания условий по реализации профессионального трудового и предпринимательского потенциала молодых людей правительством Российской Федерации была утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. Проект призван учащимся 9-10 классов определиться с будущей профессией. Проект «Будущий профессионал» реализуется окружным департаментом труда при поддержке департамента образования и наук.

Светлана Коссе отметила, что проект позволил модернизировать профориентационную работу и внедрить в образовательные организации новые подходы и программы, ориентированные на современные профессии и профессии будущего.

Алиса Борисенко сказала, что проект полностью оправдал ее ожидания как в части рекомендаций по профессиональному выбору по итогам диагностики, так и подготовке.

Девятиклассница отметила, что участие в проекте необходимо всем тем школьникам, кто не определился с выбором своего дела жизни или пока не уверен в выборе.

«Действительно, получение специальности, причем не просто специальности, а подкрепленный соответствующим удостоверением в школьные годы - это очень правильный момент», - высказал свое мнение и.о. директора департамента труда и занятости Югры Валерий Беспояско.

По словам руководителя, в прошлом году по инициативе руководителей компании «Трансгаз Югорск» и родительского сообщества города Югорска в Ханты-Мансийском округе по решению правительства региона был запущен пилотный проект для школьников 9-10 классов.

«Сегодня мы уже в Югорске имеем выпуск этих детей, в Советском обучение еще продолжается и тоже скоро будет выпуск. «Трубоукладчик», «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель», «повар-кондитер», «младший воспитатель» - на профессии  школьники учились и сейчас получают удостоверения. Мы намерены дальше этот проект продолжать и развивать», - сообщил Валерий Беспояско.

«Мы максимально будем использовать возможности площадок – школьных, средних и высших профессиональных образовательных – для подготовки специалистов. Это очень востребованное направление», - отметила Наталья Комарова. – «Это повышение эффективности используемого бюджетного рубля на подготовку специалистов, потому что площадки будут дополнять друг друга. Думаю, что к 1 сентября мы получим комплексное системное решение и будем его внедрять, учитывая, в том числе, опыт реализации «пилота» в Югорске и в Советском».

В ходе прямого эфира участники получили ответы вопросы, которые были заданы непосредственно в студии и полученные в соцсетях во время подготовки прямого эфира. Полностью посмотреть встречу можно в аккаунтах Натальи Комаровой в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру