ПОРА привлечь общественных экологических инспекторов

ПОРА привлечь общественных экологических инспекторов

33 человека прошли обучение и получили удостоверения.

В Ненецком автономном округе и Республике Коми организовали обучение общественных инспекторов по охране окружающей среды в Арктике. Такая возможность появилась благодаря проекту «Арктический волонтер», который запустили Росприроднадзор, Проектный офис развития Арктики и Всероссийское общество охраны природы.

В Коми обучение прошли 18 человек, в НАО – 15, они осваивали курс на онлайн-платформе «Арктический волонтер». Также слушатели сдали психологический тест и экзамен Росприроднадзора, после чего им были выданы удостоверения государственного образца.

Общественные инспекторы Росприроднадзора работают на волонтерских началах, в их обязанности входит выявление экологических нарушений в своих регионах. Добровольные помощники государственных инспекторов эффективно контролируют экологическую обстановку.

«Хочу поблагодарить участников проекта за их активность, неравнодушие и вовлеченность в то, чтобы сделать удивительные районы нашей родины более чистыми. Благодаря этому инструменту у активистов появляется возможность общаться как с природоохранными органами региона, так и с руководящими работниками субъектов федерации», – сказала на вручении удостоверений участникам из Коми заместитель руководителя Росприроднадзора Марианна Климова.

По словам сенатора Российской Федерации от Республики Коми Елены Шумиловой, общественная деятельность гораздо эффективнее, если она подкреплена знаниями. «Я тоже являюсь общественным инспектором Росприроднадзора. То, чему нас научили, очень многое для меня открыло относительно экологических проблем Республики Коми. Для меня очень важно, что нас становится больше», – подчеркнула она.

Замгубернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера, президент регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский уверен, что общественные инспекторы будут связующим звеном между людьми и соответствующими ведомствами. Поскольку граждане зачастую не знают, куда обратиться в кризисной ситуации, связанной с экологией.

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин рассказал, что акция «Арктический волонтер» прошла уже в ЯНАО, Красноярском крае, Мурманской области, Республике Коми, до конца года будут охвачены все арктические регионы РФ. «Общественный инспектор по охране окружающей среды – доброволец, человек, который выделяет свое время безвозмездно для решения вопросов в сфере экологии. Это человек, которому не все равно. Который, проходя мимо несправедливости, подаст сигнал об этом. Важно, что эти сигналы будут поступать от человека подготовленного, который может отличить реальную угрозу от вымышленной и грамотно о ней сообщить», – отметил он.

Напомним, пилотный этап программы прошел в 2022 в Салехарде, затем обучение организовали на Таймыре (Красноярский край) и в Мурманской области, подробности можно узнать по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру