В Югре прошло заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала

Основным мероприятием в работе законодателей стала пленарная сессия, на которой были рассмотрены задачи органов государственной власти трех регионов по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В пленарной сессии приняли участие спикеры и депутаты органов законодательной власти трех регионов.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил в своем докладе, что значительная часть Послания Президента России посвящена задачам по укреплению обороноспособности нашего государства в условиях проведения специальной военной операции, а также социальному и экономическому блокам и, конечно, задачам для регионов.

Борис Хохряков отметил, что назрела необходимость провести мониторинг действующих региональных социально значимых законов, чтобы проанализировать их правоприменение в соответствии с новыми задачами и реалиями.

Председатель югорской Думы сообщил, что в первую очередь это касается адресного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей, членов семей погибших участников СВО при предоставлении им мер социальной поддержки, медицинской и психологической помощи, организации для них реабилитации, долговременного ухода на дому, содействии в трудоустройстве или получении образования.

Борис Хохряков напомнил, что в Послании Президента России поставлена задача создания Государственного фонда помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов.

«У нас в Югре она уже выполнена. Три дня назад вместе с губернатором Натальей Владимировной Комаровой и общественниками открыли региональный филиал этого учреждения. Фонд позволяет без обращения в различные инстанции получать помощь в режиме «одного окна», – сказал Борис Хохряков.

Кроме того, в автономном округе принят пакет документов, позволяющий оказывать всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и их семьям.

Принимая во внимания тезисы Послания Президента РФ, актуальными задачами для региональных законодателей остается совершенствование правовой базы, содержащей меры поддержки семей с детьми, развитие инфраструктуры, удовлетворяющей потребностям населения, дальнейшая модернизация жилищно-коммунального хозяйства, продолжение программы бесплатной газификации.

«В Послании Президента России Владимира Путина содержится предложение о предоставлении бюджетам субъектов РФ в 2023 году казначейских (беспроцентных) кредитов для реализации мероприятий с опережением графика строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, находящихся в собственности регионов, приобретения объектов недвижимости и оборудования. Поэтому в числе задач законодательных органов, в том числе Думы Югры, – при необходимости оперативное корректирование нормативно-правовой базы для использования в полной мере предоставляемых возможностей», – продолжил спикер окружной Думы.

Достаточно конкретно Президентом России поставлена задача подготовки (не менее одного миллиона за пять лет) квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для обеспечения ключевых с точки зрения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности страны отраслей экономики, в том числе электронной промышленности и индустрии робототехники.

«Для решения этой задачи необходимо правовое сопровождение дальнейшего развития технопарков и кванториумов на территориях регионов, активизации деятельности в области профориентации, а также разработка дополнительных мер поддержки преподавательского состава и учащихся организаций среднего профессионального образования», - отметил Борис Хохряков.

Спикер парламента Югры предложил рассмотреть возможность принятия региональных норм, которые бы напрямую связывали образовательные учреждения с будущими работодателями выпускников, чтобы использовать изменения в Федеральный закон об образовании, регламентирующие целевое обучение.

Такая практика позволила бы выпускнику, получившему бесплатное профессиональное образование, гарантированно иметь рабочее место с условием отработки на нем определенного времени по специальности.

Завершая доклад, Борис Хохряков сказал, что помимо обозначенных задач нормативно-правового сопровождения требуют решения и вопросы обеспечения комфортным жильем, и вопросы льготного режима работы промышленных кластеров, инвестиционных проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции, и вопросы качественного здравоохранения, в том числе в малых городах и сельских населенных пунктах.

«В числе приоритетных останутся вопросы господдержки субъектов малого и среднего бизнеса, социально ориентированных НКО, качественное повышение уровня патриотической деятельности. Будем работать в соответствии с поставленными задачами, оперативно реагируя на решения федеральных законодателей», - резюмировал Борис Хохряков.

Эта тема получила свое развитие в докладах председателя Тюменской областной Думы Фуата Сайфитдинова и спикера Законодательного собрания Сергея Ямкина.

Напомним, Совет законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа является основной организационной формой взаимодействия законодательных органов области и автономных округов, и его решения имеют совещательно-рекомендательный статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру