Место силы сургутских ханты

Если бы этой точки на карте не было, ее надо было бы выдумать. И речь вовсе не о каком-то сакральном месте, загадочном городе или уникальной локации.

Хотя по своей сути, конечно же, этот комплекс исключителен в своей самобытности. Это не только небольшой островок в городских джунглях, но и колыбель истории, традиций, культурного многообразия и место межнационального согласия. Именно здесь пролегает грань историко-культурного наследия народов, проживающих в Сургуте. А их сегодня, на минуточку, насчитывается более сотни. Все это — Историко-культурный центр «Старый Сургут».

Почему он входит в обязательную программу посещения для туристов, как здесь чтут и сохраняют традиции коренных народов Югры и когда у ханты здесь появился свой «дом», расскажем сегодня.

Точка притяжения

ИКЦ «Старый Сургут» фактически появился на генеральном плане города в конце девяностых. Расположенный в живописном месте в центральной части Сургута, он стал точкой притяжения не только для местных жителей, но и для приезжих. Стилизованные деревянные дома представляют собой реконструкцию старых зданий и собраны в единый архитектурный ансамбль. Попадая сюда, кажется, что ты находишься в городе конца XIX — начала XX веков. Как

— ИКЦ «Старый Сургут» сегодня — это самый впечатляющий из городских культурных символов, являющихся одним из имиджевых знаков Сургута, несущий в себе его неповторимый образ как отличительный признак среди других городов севера Западной Сибири, свидетельствующий о том, что это старейший город Среднего Приобья, — отметила исполняющая обязанности директора Историко-культурного центра «Старый Сургут» Илаха Алиева.

А древним народом, населяющим Среднее Приобье, являются ханты и манси. В ИКЦ «Старый Сургут» у них даже есть свой «дом».

Обратимся к истокам

Дом коренных народов Севера в ИКЦ «Старый Сургут» работает уже более двадцати лет. Появившись фактически на рубеже веков, в марте 2000 года, он и сегодня выполняет свою основную функцию — сохраняет традиции и обычаи коренных малочисленных народов Югры (КМНС), развивает национальную культуру, а вместе с тем знакомит с ней местных жителей и гостей города. Удивительно то, что, несмотря на стремительное становление Югры промышленной, всеобщую урбанизацию, коренные народы Севера не были забыты. Деятельность профильного отдела в ИКЦ «Старый Сургут» — лишнее тому подтверждение.

— Историко-культурный центр является местом, где познакомиться с культурой коренных народов Севера можно не только по картинкам, а воочию. Здесь можно прикоснуться к традиционным предметам быта, которые используют ханты и манси, увидеть своими глазами уникальные национальные состязания, стать свидетелем сакральных обрядов и даже лично пообщаться с носителями культуры, — говорит заведующая Домом коренных народов Севера ИКЦ «Старый Сургут» Наталья Морозова.

Сохраняя традиции

А еще здесь можно с головой окунуться в традиционный быт ханты — погреться у хлебной печи, зайти в чум, заглянуть в лабаз и почувствовать себя сопричастным к древней культуре обских угров. Элементы материального и духовного коренных малочисленных народов Югры можно увидеть на постоянной экспозиции «Быт и культура обских угров».

— При отделе действуют два этнических фольклорных коллектива — детский и взрослый. Их цель — изучение и популяризация народных песен, танцев и обрядов. В течение года мы проводим познавательные программы, экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых, — добавляет Наталья Морозова.

А календарный план мероприятий культурных событий ханты действительно обширен. Вместе с представителями коренных народов сургутяне отмечают «Вороний день», «День обласа», «Нарождение Луны», Международный день коренных народов мира. По словам заведующей профильным отделом ИКЦ, участие в таких мероприятиях принимает все больше сургутян, а некоторые гости приезжают даже из других городов, чтобы ненадолго стать частью жизни одного из самых загадочных и самобытных народов Западной Сибири.

Такой интерес не может не радовать, подчеркивает Наталья Морозова, ведь это значит, что направление работы по сохранению культурного наследия, изучению истории родного края выбрано верно.

— Это основа, на которой растет духовная культура всего общества, — резюмирует заведующая отделом КМНС.

В планах — развитие

Чтобы не останавливаться на достигнутом и дальше продвигать традиции и обычаи ханты, сотрудники отдела КМНС продолжают совершенствовать мастерство, работают над новыми проектами. Один из таких уже стартовал. На базе ИКЦ «Старый Сургут» проводится цикл встреч с мастерами, посвященных национальному костюму обских угров, традиционным играм и игрушкам, национальной кухне. Все для того, чтобы в экспозиции появилось что-то новое, а посетители глубже познали мир ханты.

Особое место занимает и работа с подрастающим поколением, ведь, как известно, формирование личности происходит в детстве. И то, каким человек станет, зависит от того, сколько и что в него вложили. В Доме коренных народов Севера намерены делиться с юными сургутянами всем, что знают сами, и приобщать к культуре с малых лет. Именно поэтому планируется возобновить театральные постановки сказок и легенд народов Севера. В обязательную программу включены и мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек, брелоков, украшений. Для особо подвижных предусмотрены специальные программы с национальными играми.

Территория согласия

Такая системная работа, отмечают в ИКЦ «Старый Сургут», помогает отчасти наладить и межнациональные связи. В качестве примера можно привести еще один проект историко-культурного центра — фестиваль национальных культур «Соцветие».

— Вообще фестиваль «Соцветие» призван содействовать укреплению атмосферы мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений в городе. И, как мы видим, успешно с этим справляется. За 24 года фестиваль стал неотъемлемой культурной традицией города Сургута, успешным и востребованным проектом, — подчеркивает Илаха Алиева.

Представители различных народностей становятся сопричастными, что само по себе ведет к культуре мира и согласия. А это в свою очередь помогает удерживать и межнациональное, и межконфессиональное равновесие. Неслучайно проект «Соцветие», которым может гордиться каждый сургутянин, входит в число масштабных проектов Югры, заявленных на сайте федерального проекта Достижения.рф. Кстати, проект может поддержать каждый, проголосовав за него на портале.

Кроме того, фестиваль национальных культур «Соцветие» представлен в качестве участника на VI Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. Но это уже совсем другая история, которую мы расскажем в ближайших выпусках.

* Материал подготовлен при поддержке Администрации города Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру