За окном - зима, а Югра готовится встречать весну

За окном - зима, а Югра готовится встречать весну

Весна в Югре — это всегда про «Дух огня». Окружная столица - Ханты-Мансийск встречает именитых звезд кинематографа, режиссеров, деятелей искусств и молодых творцов на Международном фестивале кинематографических дебютов. Сотни кинопоказов, театральных постановок и встреч проходят в рамках кинофестиваля в течение пяти дней.

Каждый год кинофестиваль «Дух огня» привлекает множество участников со всего мира. Фестиваль является одним из самых значимых событий в мире кино, где представлены фильмы различных жанров и форматов, а также проводятся мастер-классы, дискуссии и премьеры.

Основная цель «Духа огня» - обмен культурными ценностями и поддержка талантливых кинематографистов. Фестиваль также стремится привлечь внимание к проблемам социальной справедливости, этнического многообразия, экологии через кинематографическое искусство, стать площадкой для обсуждения актуальных социальных и культурных вопросов, объединяя любителей кино и профессионалов в едином стремлении к культурному обогащению.

Фестиваль включает в себя различные мероприятия, такие как мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству и созданию сценариев, а также показы короткометражек и документальных фильмов.

В прошлом году фестиваль в Ханты-Мансийске посетили коллеги из Индии - с тем, чтобы навести кинематографические мосты с партнерами из России. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, кинофестиваль «Дух огня» стал одним из брендов региона, драйвером создания новых отечественных кинопроектов. При этом было подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения для вхождения региона в проект «Кино России». Это открывает новые возможности для развития кинопроизводства в регионе.

Кроме того, фестиваль активно работает над программами развития молодых талантов, что поможет поддержать и вдохновить новое поколение кинематографистов. Эти усилия направлены на создание благоприятной среды для развития кинематографического искусства и поощрения новаторских подходов к созданию фильмов.

Кинофестиваль «Дух огня» продолжает свое стремление к совершенствованию и инновациям, и его усилия уже привлекли внимание мирового кинематографического сообщества. Достаточно сказать, что мероприятие связано с такими именами как Сергей Соловьев, Анна Михалкова, Антон Мегердичев, Павел Лунгин, Эмир Кустурица, и многими другими.

По словам Эмира Кустрицы, настоящее кино - всегда о человеческой душе, и благо, что кинофестивалю «Дух огня» удалось стать храмом культуры.

Следующий кинофорум стартует 23 марта 2024 года. Начинающие кинорежиссеры и мэтры кинематографа обсудят особый язык национальной кинематографии – данная тема станет на кинофестивале ключевой. А зрителей ждут международный и российский киноконкурсы, конкурс короткого метра, ретроспектива Петра Чардыниина, спецпоказы и другие события.

Напомним, что основателем и первым президентом «Духа огня» был кинорежиссер Серей Соловьев. В 2024 году ему исполнилось бы 80 лет, и на этот раз в программу войдут картины его учеников. Ожидается, что на фестиваль заявятся режиссеры Индии, Грузии, Армении и других стран. Более того, Наталья Комарова выразила заинтересованность в развитии отношений и партнерстве со странами Африки. Она подчеркнула, что сохранение и развитие традиций и знаний самобытных народов является одним из приоритетов как для Югры, так и для стран Африки. Таким образом, открываются новые возможности для сотрудничества между Югрой и африканским континентом в области культуры и кинематографии. Не исключено, что участие африканских кинематографистов в фестивале «Дух огня» принесет новые яркие и интересные работы в мир кинематографа и будет способствовать укреплению культурных связей между Югрой и странами Африки.

Добавим, что коммуникационную программу фестиваля высоко оценили в администрации президента РФ и министерстве культуры РФ. Кинофорум «Дух огня» с самого начала объединяет не только людей, зрителей, он объединяет культуры, страны, деятелей кино.

Продлится «Дух огня» до 26 марта 2024 года. На торжественной церемонии закрытия кинофестиваля в КТЦ «Югра-Классик» будут объявлены имена победителей в международном и российском конкурсах. За лучшие дебютные киноленты предусмотрены денежные призы. Генеральный партнер кинофорума – компания «Газпром нефть», коммуникационный партнер – фонд «Росконгресс».

Кинофорум - само по себе событие огромного масштаба. Помимо участия в кинособытиях недели, гости фестиваля смогут познакомиться со столицей Югры, её достопримечательностями, архитектурными ансамблями, парками, музеями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру