Югра молодая и сильная: автономный округ отметил день рождения

Югра молодая и сильная: автономный округ отметил день рождения
Администрация города Ханты-Мансийск

10 декабря исполнилось 93 года со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этот день, глава региона Наталья Комарова обратилась к землякам с поздравлением в честь праздника.

— 93-й день рождения нашего края – часть трудового, жизненного пути. В этом году – 30-летие принятия Конституции России. По главному закону страны Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – равноправный, самостоятельный субъект Российской Федерации. С пониманием того, что это положение незыблемо работаем на благо России, обеспечиваем экономический, энергетический суверенитет страны, - говорится в поздравлении. - Югра – это регион-труженик, лидер по производству электроэнергии, добыче нефти и газа, многонациональный регион, где в мире, согласии живут, работают югорчане 139 национальностей. Нас 1 миллион 752 тысячи 469 человек. Югорчанами обеспечивается та мощь, которой гордится Россия. Югра – это край творцов, первооткрывателей, молодых людей, добровольцев, защитников Родины.

Наталья Комарова отметила, что югорчане продолжают традиции, заложенные поколением победителей. Жители автономного округа сплачиваются перед вызовами и угрозами, защищают своих близких, наш дом, страну в специальной военной операции.

Наталья Комарова напомнила, что в годы Великой Отечественной войны жители округа несмотря на трудности военного времени делились всем, что имели с территориями, пострадавшими от нацистов. Лесозаготовители, рыбаки, охотники, рабочие, колхозники и интеллигенция Ханты-Мансийского национального округа выделили за 1943–1944 гг. в фонд помощи запорожской области около 500 тыс. рублей. Отправили почти сто голов крупного рогатого скота, 256 лошадей, 800 свиней и овец, полторы тысячи пудов зерна и муки, 838 центнеров картофеля и овощей.

Из округа в Запорожскую область добровольно поехали строители, медики, учителя, работники культуры. Ханты-Мансийский леспромхоз направил в Запорожье эшелон деловой древесины, колхозы — три тысячи центнеров семенных материалов, две тысячи голов скота, Самаровский комбинат и рыбзаводы — сотни центнеров рыбных продуктов. Коллективы школ и учебных заведений снабдили украинских ребят учебниками, литературой, наглядными пособиями.

Символом подтверждения весомого вклада в дело Победы в Великой Отечественной войне стало присвоение указом президента Российской Федерации Владимира Путина столице региона — Ханты-Мансийску — почетного звания «Город трудовой доблести».

— Наши сплочение, готовность прийти на помощь – самый ценный талант югорчан. Мы вместе, - сказала губернатор.

Гордимся тобой, Югра!

Сегодня Югра – развитый экономический и культурный центр, энергетическое сердце России. Автономный округ является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Каждая 20-я тонна нефти в мире добывается в Югре. В России процент югорской нефти составляет 42-45%, в мире – 5-7%. За последние пять лет в регионе открыты 14 новых месторождений с суммарными запасами углеводородов почти 120 млн тонн.

Но главное богатство автономного округа — это его жители, которые прославляют свою Родину трудом, учебой, достижениями в различных сферах: на международных ярмарках и форумах, конкурсах и соревнованиях.

Югра давно заявила о себе как о площадке форумов, событий международного уровня: Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», ежегодный этнофестиваль «Югорские обласа», Международный ИТ-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», Международный патриотический форум «Катюша» - все это – наша Югра.

В день рождения округа на выставке-форуме «Россия» в Москве гости выставки смогли своими глазами увидеть многогранное богатство нашего региона, познакомиться с традициями коренных народов Севера и миром древней природы.

К примеру, мастер народных художественных промыслов и ремесел Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Вячеслав Кондин познакомил всех желающих с традиционными ремеслами, настольными играми народов ханты и манси и провел мастер-класс по изготовлению изделий из бересты и дерева.

Гости выставки смогли наблюдать за увлекательной игрой спортсменов – участников Международного турнира по быстрым шахматам «Игра началась!», который прошел в Ханты-Мансийске в канун памятной даты, а также принять участие в автограф-сессии с международным гроссмейстером Дмитрием Яковенко.

Регион молодых

Югра сегодня входит в десятку регионов России с самым молодым населением. По словам Натальи Комаровой, средний возраст жителей Югры — 36 лет, а в столице округа Ханты-Мансийске - 34 года. Это ниже, чем во большинстве регионов и среднего показателя по стране.

Также глава региона отметила, что в этой связи, особое значение для Югры имеет то, что президент России объявил 2024 год Годом семьи.

«Это молодые люди, которые рожают и воспитывают детей, при этом с уважением относятся к старшим. Поэтому очень важно создать условия для того, чтобы именно молодые люди, определялись с теми решениями, которые устроят и их, и взрослых людей и будущее поколение», — считает Наталья Комарова.

Югра стала первой в России, где создан проект «Регион для молодых», цель которого – создание экосистемы для поддержки творческих проектов, реализации талантов и способностей молодых людей, продвижения молодежных инициатив в автономном округе.

***

Накануне празднования 93-й годовщины со дня образования округа, Наталья Комарова вручила государственные и окружные награды, почетные грамоты и благодарности президента Российской Федерации Владимира Путина, премии губернатора за трудовые успехи и выдающиеся достижения землякам – нефтяникам, учителям, медицинским работникам, строителям, работникам транспорта, культуры и спорта.

Югра – место, где сливаются воедино разнообразие культур, традиций и обычаев, где живут люди с большим сердцем и сильные духом. Здесь ценятся дружба, трудолюбие и честность. Пусть наш регион остается таким же динамично развивающимся, невероятно красивым и гостеприимным, каким мы его знаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру