Современные технологии в сфере здравоохранения активно внедряются в медицинских учреждениях Югры. С февраля текущего года в регионе начали функционировать телемедицинские референс-центры, позволяющие проводить онлайн-консультации пациентов с врачами.
Инновационный проект предусматривает различные форматы взаимодействия: врач-врач, врач-врач-пациент и врач-пациент. Во время виртуальных консультаций специалисты оценивают динамику состояния пациентов, дают необходимые рекомендации, корректируют лечение и принимают решения о возможной госпитализации.
На данный момент телемедицинские центры действуют в больницах девяти территорий Югры, все учреждения оснащены современным оборудованием для видеосвязи, обеспечивающим качественное взаимодействие в режиме реального времени.
Пилотный проект продлится до 30 июня 2025 года. По итогам тестирования планируется масштабирование системы телемедицинских консультаций на всю территорию округа.