МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Ощущение космоса Дмитрия Сергеева

В Сургутском районе живёт поэт, воспевающий далёкие и близкие миры

Недавно в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова состоялась презентация новой книги «Поэзия космоса» Дмитрия Сергеева, журналиста, поэта, писателя-фантаста, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России, заместителя главного редактора районной газеты «Вестник».

Когда читаешь новый поэтический сборник «Поэзия космоса» сургутского журналиста и поэта Дмитрия Сергеева, невольно в памяти всплывают замечательные слова итальянца Данте Алигьери: «Я поднял глаза к небу, чтобы увидеть — видят ли меня». И, думается, наступит время, когда тщательные и продолжительные исследования прольют свет на вещи, пока скрытые от нас. Одной жизни, пусть даже полностью посвященной небу, недостаточно для изучения столь обширного предмета. Это знание будет открыто лишь по прошествии многих веков. И настанет пора, когда наши потомки удивятся тому, что мы не знали вещей, совершенно очевидных для них. Лейтмотивом выступления Дмитрия Сергеева звучали его слова о том, что многие открытия отложены на будущие столетия, когда память о нас сотрется. Природа не раскрывает свои тайны сразу и навсегда. И только поэты и художники наперекор общепринятым мнениям стремятся проникнуть в тайны мироздания.

— Я с детства увлекся астрономией, — рассказывает автор книги. — Однажды мой отец, мы жили тогда в Донецкой области, повел меня в планетарий, который был в Донецке. Все увиденное потрясло и заворожило. Полученная информация поражала своими необыкновенными образами и неповторимым ощущением себя частицей невероятно огромной Вселенной. Я настолько увлекся космосом, что до сих пор эта тема для меня остается одной из самых увлекательных. А тогда, чтобы лучше узнать космос, его природу, получить как можно больше информации о планетах, кометах, метеоритах, о неведомых черных дырах, я записался в астрономический кружок. Тем более что тогда это было очень модно. Активно начал читать научную и научно-популярную литературу, фантастику. По сути, тема космоса постепенно органично входила в мою жизнь. А несколько лет назад возникло желание написать стихи именно о космосе. О далеких мирах, их фантастических пейзажах, в которых поэзии нисколько не меньше, чем в земных лесах, полях, горах и морях.

Я стал вспоминать все, что читал раньше, начал искать новую информацию. Так постепенно на свет появлялись стихи-зарисовки об объектах Вселенной. Может быть, когда-нибудь появятся поэты, которые в своих стихах о планетах поделятся личными впечатлениями, а я писал, используя свое художественное воображение, опираясь на знания, полученные из научной и научно-популярной литературы.

Сначала в планах было написать семь-десять стихотворений. Но по мере изучения космической темы, по мере получения все новой и новой информации в моем воображении возникали неожиданные образы, которые увлекали, и уже я не мог остановиться. Я продолжал исследовать эту тему и продолжал писать. В результате родился цикл из 70 произведений, которые вошли в поэтический сборник «Поэзия космоса», состоящий из двух частей «Парад планет» и «В глубинах Вселенной».

В первой части сборника описываются все нам известные объекты Солнечной системы. Но как тонко и выразительно подбирает поэт описание к каждому из них: здесь и удивление, и восторг, чувство сопричастности к неизведанному, прекрасному и далекому. С какой любовью говорится о Земле:

Или вот о Солнце:

Восхищаясь красотой космических пейзажей, Дмитрий Сергеев все же выражает сожаление о том, что земляне так и не встретили братьев по разуму, хотя все исследования космоса были направлены на это:

Вторая часть сборника посвящена далекому космосу. Здесь поэт пишет о загадочных и не исследованных до сих пор объектах Вселенной: квазарах, пульсарах, далеких туманностях, черных дырах.
Когда мысль издать книгу уже сложилась, встал вопрос об иллюстрациях к ней. Космическая тематика требовала особенного подхода, и без ярких картин издание могло стать как бы незаконченным. По словам самого Дмитрия Сергеева, «книга на такую тематику без интересных и образных картинок будет скучновата». И Дмитрий Сергеев задумался, кто из художников сможет выполнить эту работу?

— Я вспомнил, что на выставке художественных произведений в Лянторе я видел очень интересные работы художника Андрея Комфа, — продолжает Дмит­рий Сергеев. — Мне показалось, что его письмо очень близко к моим космичес­ким образам. И я решил поговорить с ним. Мое предложение заинтересовало художника. Работал он вдохновенно, словно на одном дыхании. Космические образы, созданные художником, были настолько завораживающими, что я был очарован. Я понял, что эти работы не просто украсят мою книгу, но и дополнят образность моих стихов и философию космического мышления.

К сожалению, автор иллюстраций не смог присутствовать на презентации книги, но была представлена выставка его работ, в основу которой легли графические иллюстрации к сборнику. Космические краски, линии — все это абсолютно созвучно и близко по духу к поэзии Дмитрия Сергеева.

Неудивительно, что участников презентации интересовал не только творческий путь Дмитрия Сергеева, но и творческая «кухня» поэта, его миропонимание Вселенной и то, почему люди, особенно поэты, порой обращаются к теме космоса.
На этот вопрос Дмитрий Сергеев отвечает в предисловии к своей книге: «Наука о Вселенной в последние десятилетия сделала большой шаг вперед в изучении не только ближнего, но и дальнего космоса с помощью постоянно совершенствующихся приборов и оборудования. Именно они помогли людям проникнуть в самые глубины мироздания, сделав множество потрясающих открытий, во многом изменивших представления современной науки о Вселенной. Более совершенные космические аппараты, зонды, исследующие планеты, играют неоценимую роль в исследованиях Солнечной системы, они помогают открывать новые миры, совершенно непохожие на земной».

Да, когда-то, в пору становления космических исследований, интерес к теме космоса был высоким, массовое сознание общества находилось в ожидании встреч с инопланетным разумом, с освоением ближайших планет. Но программы освоения Луны были свернуты, на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» — получен отрицательный ответ, а полетам на земную орбиту перестали удивляться. Увлечение космосом прошло, появились другие приоритеты. И по этому поводу Дмитрий Сергеев выражает сожаление.

Его книга — не только желание реализовать потенциал поэта-романтика, но и желание привлечь к теме космоса читательскую аудиторию, пробудить интерес к изучению научной литературы.

Сборник «Поэзия космоса» вызывает неподдельный интерес как поэтическим мастерством автора, так и эмоционально-познавательной направленностью.

По словам самого автора, он рассчитывает, что его произведения привлекут молодежную аудиторию, тех, кому предстоит жить в эпоху освоения ближнего космоса, начала пилотируемых полетов к другим планетам. Автор выражает надежду, что его стихи вызовут у молодых людей живой интерес к столь многоликой и еще там мало познанной Вселенной.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах