МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Стратегия такая – не просить, а работать

О фестивале «Лето в Тобольском кремле» и не только

В рамках фестиваля «Лето в Тобольском кремле», который состоялся в Тобольске 18-19 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев дал интервью средствам массовой информации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. 

Он рассказал журналис­там о перспективах развития Тюменской области, коснулся вопросов политики, экономики, культуры, общест­венной и даже частной жизни.

Мечта многих жителей региона и особенно водителей — возможность перемещаться из Тюмени в Ханты-Мансийск и обратно по автобану, пусть даже платному. Рассматривается ли руководителями трех субъектов тюменской «мат­решки» возможность его строительства? По словам Владимира Якушева, на данный момент реализация этого проекта представляется проблематичной. И не только в связи с вопросами финансирования. Хотя это одна из наиболее весомых причин, поскольку, по самым примерным подсчетам, строительство такого автобана обойдется в сотни миллиардов рублей. Такой проект затронул бы не только муниципальные, региональные, но и федеральные органы власти, потребовал бы решить массу вопросов на разных уровнях. Вместе с тем временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области не исключил перспективу возвращения к этой теме.

Рядовой Якушев-младший

Владимир Якушев рассказал о своих первых профессиональных шагах на Тюменской земле. Ему, ямальцу, не составило большого труда влиться в многогранную жизнь областной столицы. Во-первых, за плечами был Тюменский государственный университет. Во-вторых, именно в Тюмени завязались первые деловые и профессиональные связи. Свою карьеру будущий глава региона начал в ОАО «Запсибкомбанк». Учреждение тогда находилось в непростом положении. «Поэтому на работе я практически дневал и ночевал», — пошутил ньюсмейкер. Напряженный график работы мобилизует человека, задействует все его внутренние ресурсы. За спиной председателя Совета директоров стояли акционеры, поэтому дать слабину, сдаться в тот момент было просто нельзя.

Не секрет, что дети высоких руководителей иногда легко избегают службы в армии. Как произошло, что сын губернатора Владимира Якушева, получив повестку, сразу же явился в военкомат, а затем отправился служить в Вооруженные Силы РФ? «Здесь нет ничего особенного, — пояснил Владимир Якушев. — Я сам служил в армии, знаю, что это такое. В те времена среди моих сверстников «откосить» от службы считалось чем-то недостойным. Поэтому когда настал срок — мой сын пошел служить».

Об увеличении налогооблагаемой базы

Жители микрорайона «Ямальский» в Тюмени, отработав на Ямале долгие годы, сегодня активно обживают эту территорию. Практически на чемоданах сидят будущие собственники квартир в микрорайоне «Ямальский-2». Но есть одно неудобство — поблизости нет поликлиники, а для пенсионеров это весьма значимый момент. Никто не дает комментариев на этот счет. Как быть? В ближайшее время, пообещал временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Якушев, поликлиника №17, обслуживающая жителей МЖК, возьмет «на баланс» ямальцев. Что касается микрорайона «Ямальский-2», то там предусмотрено строительство новой поликлиники.

Владимир Якушев рассказал о финансовой ситуации на территории области. Не обошлось без ноток сарказма. По его словам, в свое время отдельные субъекты РФ набрали кредитов на покрытие бюджетных и социально-экономических нужд. Некоторые не смогли по ним расплатиться. И сегодня этим субъектам РФ федеральным центром предоставлена возможность рефинансирования практически по нулевой ставке: «Получается, чем хуже регион сработал, тем больше помощи получил». Стратегия развития Тюменской области состоит не в том, чтобы выпросить у Москвы кредитные средства, а в увеличении налогооблагаемой базы. Эту мысль врио губернатора выразил достаточно четко, отметив, что это общий подход всех трех субъектов РФ, входящих в Тюменскую область.

Тобольск как центр притяжения

Не обошлось без просьбы дать комментарии о фестивале искусств «Лето в Тобольском кремле». Мероприятие уже давно вышло за рамки городского и приобрело межрегиональный статус как минимум. В нем участвуют ведущие музыканты Москвы и Санкт-Петербурга, филармонические и танцевальные коллективы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В честь 70-летия Тюменской области в древнюю столицу Сибири в этом году прибыли солисты ансамбля «Сибирь-Брасс» концертно-театрального центра «Югра-Классик», солисты духового оркестра Югры, солист ансамбля песни и танца Юрий Сорокин. Какой оценки, по мнению Владимира Якушева, заслуживает этот проект Тюменской филармонии?

Фестиваль действительно работает на укрепление взаимоотношений между тремя тюменскими территориями — областью и северными округами, отметил врио губернатора. Такая площадка, как Тобольск, безусловно, интересна всем. «Мы будем предлагать северным территориям сотрудничать на ниве культуры и дальше. Это даст возможность поднять ее на новый уровень», — подчеркнул Владимир Якушев. По его словам, к нему уже обращались с предложением провести гастроли Тюменского и Тобольского драматических театров по северным городам. «И я уже дал поручение областному департаменту культуры проработать этот вопрос», — заметил врио губернатора.

Уровень жизни — стабильно выше, чем в среднем по стране

Дает ли какие-то дополнительные возможности тот факт, что губернатор Тюменской области избирается, в том числе, на территории северных округов? Это политическая данность, которая возникла на основе исторических связей, подчеркнул Владимир Якушев. На данный момент северные депутаты активно влияют на политику, которую проводит правительство Тюменской области. И это те ниточки, которые связывают наши регионы в единое целое. При этом у главы Тюменской области прекрасные рабочие отношения со всеми депутатскими группами.

За многие годы политического диалога в нашем сложно построенном субъекте достигнут баланс интересов, который удовлетворяет все стороны. И если речь идет о каких-то общих для всех территорий проблемах, то каждая из них рассматривается в режиме обсуждения, с участием представителей всех трех субъектов Федерации.

Сообща решаются вопросы инфраструктуры, медицинского и социального обслуживания граждан, транспортного сообщения, торговли, сельского хозяйства, жилищного строительства и другие. Естественно, приоритетная тема в переговорах — вопросы нефтегазопромышленного комплекса, развитие переработки и нефтесервиса в Тюменской области. Главный результат такого сотрудничества — уровень жизни тюменцев, который стабильно выше, чем в среднем по России.

Высокую оценку Владимир Якушев дал программе «Сотрудничество», которой исполнилось уже десять лет. По его мнению, в условиях снижения инвестиционных возможностей бюджетов регионов данный документ серьезно выравнивает уровень жизни южан и северян.

Экономика — девушка капризная

На вопрос журналиста: «Появятся ли приемные губернатора Тюменской области в северных округах?» — врио главы региона ответил просто:

— А они нужны? Если нужны, я их открою. Но я считаю, что представители нашего депутатского корпуса, которые избраны от северных территорий, вполне достойно выражают интересы граждан и реализуют их наказы.

Зашел разговор и о выпадающих бюджетных доходах в связи с отменой НДПИ. Тюменская область в этом году перестала получать федеральную компенсацию, которую получала взамен перетекания налога на федеральный уровень. Соответственно, это нашло отражение в региональном законе о бюджете: финансирование некоторых проектов, программ пришлось урезать или даже свернуть. Какие меры предпринимаются, чтобы восполнить утраченные финансовые ресурсы? И сколько времени понадобится для того, чтобы заместить сто процентов? Данную ситуацию врио главы региона прокомментировал так:

— Экономика — девушка капризная, и многое зависит не только от наших пожеланий, но и от макроэкономических условий, событий во внешней политике. Тем не менее, работа идет. Нам важно сделать так, чтобы на территориях появлялись новые налогоплательщики, новые предприятия и производства. Другого выхода из этой ситуации нет. И мы всегда находим с коллегами точки соприкосновения в этом вопросе.

Владимир Якушев с удовольствием напомнил журналистам о недавнем совместно с руководством ЯНАО реализованном проекте по реализации части тюменского урожая зерновых. Зерно подняли по Оби до порта Сабетта на Ямале, а затем доставили его по Севморпути на Дальний Восток. Сделка получилась весьма выгодной. По мнению Владимира Якушева, данная транспортная артерия может сыграть положительную роль в развитии торгово-экономических отношений области с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Добавленная стоимость того же зерна, которую можно получить на восточных рынках, для тюменских производителей весьма привлекательна. Соответственно, у этого проекта есть интересные перспективы, и в правительстве области над ним будут серьезно работать.

Наша задача — помочь людям

События на Украине вошли в каждый дом, в Россию хлынул поток беженцев, им оказывают помощь государственные и общественные структуры. Каким образом Тюменская область участвует в этом процессе? По словам врио губернатора, исходить нужно из того, какими специальностями владеют прибывающие с Украины граждане. И в зависимости от этого смотреть, где они могут быть востребованы. Безусловно, это люди, которые близки нам по ментальности, мы говорим с ними на одном языке, и в плане адаптации с ними нет никаких проблем, в отличие от выходцев с Кавказа или Средней Азии. Большой плюс в том, что среди них немало прекрасных специалистов. В региональном банке вакансий многие позиции пустуют именно из-за того, что трудно найти профессионалов.

На Ямале, в ХМАО-Югре, столице области созданы штабы по координации оказываемой беженцам помощи. В этих центрах идет работа по трудоустройству граждан Украины, поиску предприятий с открытыми вакансиями. Владимир Якушев с удовлетворением заметил, что немало высококлассных специалистов с Украины уже обрели в Тюмени и работу, и крышу над головой. В частности, их опыт работы в металлургической промышленности весьма пригодился на недавно открытом в регионе заводе УГМК-Сталь. «Естественно, все мы: и Дмитрий Николаевич Кобылкин, и Наталья Владимировна Комарова, и я — стараемся максимально помочь людям», — сказал В. Якушев.

Глава региона сначала слушает, а потом решает

По просьбе пишущей братии Владимир Якушев раскрыл секреты управления регионом, рассказал о правилах, которых старается придерживаться в работе с людьми. «Я — демократичный руководитель, думаю, те мои подчиненные, которые находятся сейчас в зале, это знают и чувствуют. Прежде чем принять решение, я настраиваюсь на то, чтобы выслушать все мнения, обсудить актуальную тему со специалистами. Находясь на высокой руководящей должности, человек не может разбираться во всех тонкостях. Поэтому важна природная интуиция, без нее никак. Главное, что должен уметь губернатор, — это понимать людей, разбираться в их психологии, определять, на что они способны, каков уровень их компетенции. Кто-то силен, работая в коллективе, а кто-то хорошо справляется с задачей, если трудится в одиночку. И это нужно учитывать, и каждому предоставить возможность для самореализации», — подытожил он.

Центральным событием фестиваля «Лето в Тобольском кремле» стал концерт всемирно известного баритона Дмитрия Хворостовского. Поэтому сразу же после пресс-конференции Владимир Якушев отправился на Софийскую площадь Тобольского кремля. Перед началом концерта врио губернатора отметил, что артист не первый раз приезжает в Тобольск, и выразил ему слова благодарности от имени всех жителей региона. «От ваших песен нам становится теплее», — сказал он и вручил артисту Благодарственное письмо правительства Тюменской области. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах