МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

«Депутат у нас народный и... клёвый!», - так оценил электорат работу депутата Тамары Белоконь

Оценку деятельности парламентария дают взрослые и тинейджеры

Тамара Белоконь — состоявшийся политик. Впервые избрана депутатом городской Думы Нефтеюганска еще в 2001 году. Через пять лет нефтеюганцы снова делегировали ее в местные органы представительной власти, а коллеги-депутаты избрали заместителем спикера Думы и председателем думской комиссии по социальным вопросам.

9 мая Тамара Белоконь обязательно встречается с ветеранами. Фото из архива депутата.

 С 2007 года Тамара Белоконь — депутат Тюменской областной Думы четвертого созыва. В 2011 году избиратели продлили ее полномочия в областном парламенте. Представляет партию «Единая Россия», но оба раза избиралась по одномандатным округам. В областной Думе возглавляет постоянную комиссию по этике и регламентным процедурам, а также работает в комитете по социальной политике.

Интересную оценку ее деятельности дали взрослые и тинейджеры, по словам которых, Тамара Петровна является «самым народным» и «самым клевым» депутатом. А все потому, что в напряженном графике депутата есть место и законодательной работе, и многочисленным встречам с избирателями всех возрастов и всех социальных групп, причем не только по регламенту, но и зову души. К людям, не способным по состоянию здоровья прийти на какое-то мероприятие, идет сама, как когда-то, работая участковым доктором…

Проблемы решаются

Во время приемов депутата перед кабинетом, как правило, многолюдно. Пожилые люди приходят за советом по житейским проблемам: оплате за коммунальные услуги, обеспечению льготными лекарствами, записи на прием к врачу; приглашают депутата на праздники, делятся заботами о детях. Представители учреждений города обращаются за материальной помощью для своих учреждений, подростки и молодежь — за содействием в реализации проектов.

Что касается финансовых средств, пришедших в регион из Тюменской области по ходатайству депутата, то их распределение также в полной мере отвечает чаяниям избирателей. Укрепление материально-технической базы способствует расширению досуговой, спортивной, образовательной, культурной деятельности как детей, так и взрослых Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Это в основном ремонт школ, приобретение спортивного, музыкального инвентаря, мебели, костюмов, медицинского оборудования для бюджетных учреждений.

Тамара Петровна выделяет материальную помощь и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Цели известные — ремонт квартиры, приобретение инвалидных колясок, одежды, обуви и др. Одним словом, общение с избирателями позволяет оперативно решать проблемы избирателей, давать исчерпывающие консультации по предоставлению тех или иных льгот и реализации прав.

Строительство социальных объектов в Нефтеюганске в рамках областной целевой программы «Сотрудничество» находится на постоянном депутатском контроле. Депутат участвует в выездных совещаниях с руководством муниципалитета, инвесторами, подрядчиками.

В 2014 году в полном объеме решены проблемы строительства социальных объектов и ввода их в эксплуатацию в Нефтеюганске. В городе появились специальный дом для одиноких и престарелых граждан на 100 мест в мкрн. 11, профессиональное училище с общежитием в мкрн. 11б, комплекс зданий и сооружений депо 114-й пожарной части. Ведутся проектные работы по объекту «Центр технических видов спорта».

Долгожданным событием для жителей Нефтеюганска и Нефтеюганского района стало открытие отделения нефрологии и гемодиализа частного учреждения «Медико-образовательная организация «Нефрологический экспертный совет». В учреждение закуплено 11 аппаратов «искусственная почка», что обеспечит проведение процедур гемодиализа для нуждающихся. Раньше для получения этой процедуры жителям региона приходилось ездить в Сургут. Из-за этого некоторые больные и вовсе были вынуждены отказаться от процедуры.

Над этой проблемой бились несколько лет. Заключение соглашения о сотрудничестве правительства Югры с частным учреждением стало очередным примером эффективного взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства. Этот вариант решения проблемы предложила Т.П. Белоконь по аналогии с тюменским опытом.

«Парламентские уроки»

Тамара Белоконь в курсе жизни молодого поколения нефтеюганцев и старается обращать внимание на успехи лучших. В 2014-2015 учебном году Тамара Петровна отметила выпускников МБОУ «СОКШ №4» и детской художественной студии «Югория» благодарственными письмами депутата. Доброй традицией стало и награждение депутатом подростков, принимающих активное участие в проекте «Трудовое лето».

Одной из форм, способствующих формированию политической культуры и активной гражданской позиции школьников и студентов, являются «Парламентские уроки», которые проходят по инициативе возглавляемой Тамарой Петровной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Ежегодно проект обновляется. В этом году «Парламентские уроки» посвящены 70-летию Великой Победы.

В избирательном округе встречи с депутатом проходили на фоне Знамени Победы. Такие знамена парламентарий подарила школьным музеям Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Встречаясь с юными земляками, депутат рассказывает им о значимости стяга, героях-фронтовиках Тюменской области, о том, как приближал Победу своим трудовым подвигом сибирский тыл. Школьники признались, что многое из услышанного для них стало открытием.

Один из наиболее впечатлительных учеников МБОУ «Лицей №1» был восхищен интересным и трепетным рассказом депутата о сражениях Великой Отечественной войны. «Все мои чувства и мысли были направлены на экран, где одна за другой появлялись черно-белые фотографии военных лет. Я мысленно представил, как заряжаю пушку, а потом стреляю из нее по врагам, как бегу в атаку, а кругом падают мои раненые друзья. Нашим дедушкам и прадедушкам выпало тяжелое время испытаний, но они оказались сильнее фашистов и благодаря мужеству, доблести, отваге одержали победу!» — поделился своими переживаниями лицеист.

Славный род Алкиных

Седьмого мая Тамара Белоконь вместе с кадетами традиционно участвует в акции «Рассвет Победы», а 9 Мая встречается с ветеранами на параде Победы. Депутат считает своим долгом поздравить ветеранов, навещая их и дома, и в больнице.

— Есть даты и мероприятия, которые я не могу пропустить, и обязательно приеду в свой избирательный округ. День Победы — на первом месте! — говорит депутат.

Накануне Дня Победы депутат побывала в гостях у Абусахида Аликовича и Баяни Ватуловны Алкиных. Парламентарий отметила, что история ветерана Великой Отечественной войны и труженицы тыла тесно переплетена с историей нашей страны, воспоминаниями о жестоких боях Великой Отечественной войны, всенародном ликовании в честь Дня Победы, тяжелых послевоенных годах. Супруги — уроженцы Тюменской области. Они встретились друг с другом в нечеловеческих условиях военного лихолетья, порой рискуя жизнью, сберегли нашу страну, затем поднимали северный край. Сегодня славный род Алкиных продолжают 14 внуков, 19 правнуков и шесть праправнуков. Глава семьи в мае отметил 90-летний юбилей, а в конце мая чета отпраздновала 50-летие совместной жизни в Нефтеюганске.

Депутат с готовностью откликнулась на просьбу активистов общественной организации «Общество старожилов города Нефтеюганска» организовать в честь 70-летия Тюменской области и 47-летия Нефтеюганска поездку старожилов на юг области, в Ялуторовск. В рамках обзорной экскурсии старожилы посетили главные достопримечательности города, открыли для себя новые страницы истории Явлу-Тура в городских музеях. Вечером нефтеюганцы с удовольствием посетили концерт, подготовленный хором ветеранов Центра национальных культур и ремесел.

Сотрудничество депутата с активистами организации продолжается не один год. Ранее Т.П. Белоконь организовала аналогичную поездку старожилов Нефтеюганска в г. Тюмень. В областной столице активисты провели ряд запоминающихся встреч, в том числе с депутатами и председателем областной Думы.

«Веретено времён»

Важным выражением народных традиций в повседневной жизни человека остается декоративно-прикладное творчество. По мнению депутата, это основа любой национальной культуры, которой надо по праву гордиться. При финансовой поддержке Т.П. Белоконь в Нефтеюганске воплотился в жизнь новый проект — фестиваль «Веретено времен». Проект, по замыслам организаторов из центра национальных культур, направлен на сохранение и развитие самобытной культуры.

«Веретено времен» дает уникальную возможность детям, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством, отправить свои работы на выставку, встретиться друг с другом, услышать отзывы публики и соратников, получить заслуженное признание.

В конкурсной программе фестиваля подготовили немало сюрпризов для многочисленных участников из Нефтеюганска, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска, Сургута, а также Ханты-Мансийского, Сургутского и Нефтеюганского районов.

Стоит отметить, что сфера культуры избирательного округа на протяжении многих лет ощущает депутатскую поддержку. При финансовой помощи Т.П. Белоконь появилась возможность приобрести световое и звуковое оборудование для учреждений культуры, костюмы для творческих коллективов, книги и оборудование для библиотек. Многолетний добросовестный труд нефтеюганцев не остается без должного внимания: заслуженные работники культуры и представители других сфер деятельности регулярно поощряются наградами областной Думы и благодарственными письмами депутата Т.П. Белоконь.

Еще два проекта, реализуемые в городе Нефтеюганске при поддержке Т. Белоконь, называются «Праздник трех поколений» и «Мы ждем тебя, малыш». Эти проекты на протяжении многих лет способствуют популяризации семейных ценностей, сплочению семьи на всех этапах ее существования. С 2014 года Тамара Петровна выступает региональным координатором партийного проекта «Крепкая семья».

Депутат областной Думы Тамара Белоконь не забывает установки профессии, которой посвятила свою жизнь, — речь идет о медицине. Этот опыт органично пригодился ей в депутатской деятельности. Она по первому зову устремляется к нуждающимся в ее помощи или поддержке. «Через час может быть поздно», — уверяет депутат. Так научила профессия. Тамара Петровна считает, что в медицине и политике много общего. Заповедь «Не навреди» в обеих сферах — в числе определяющих профессиональную этику. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах