МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

От сессии до сессии...

Качественное образование как задача

Об этом странно вспоминать сейчас, но в начале 1990-х годов, когда создавался первый университет в Югре, далеко не все северяне приветствовали это событие.

Фото из архива СурГПУ.

Звучало множество скептических голосов, утверждавших, что Север — не место для науки и высшего образования, и полноценных вузов нам все равно не создать (как будто университетов нет в Томске, Архангельске и Мурманске!). Жизнь опровергла эти опасения. В Югре успешно функционируют уже несколько вузов, в одном только Сургутском государственном университете учатся семь тысяч студентов, среди которых есть приехавшие из других регионов.

Учеба без отрыва от дома дает северянам возможность ближе познакомиться с местной спецификой, зарекомендовать себя с лучшей стороны перед югорскими работодателями, завести полезные знакомства и связи на родной земле.

— Я очень скептично отношусь к филиалам столичных вузов в городах Югры. Университет должен иметь историю, выпускников, которыми гордится, базу, профессорско-преподавательский состав. У нас и правда есть проблема — выпускники наших вузов не всегда могут устроиться на работу в других регионах. И с этим нужно бороться. Процедура лицензирования, которая недавно прошла массово, отсеяла сразу большое количество вузов. Нужно составлять рейтинг успешных университетов, чтобы абитуриент мог видеть и понимать, куда ему лучше идти. Наша цель — создание качественного и конкурентоспособного образования, — сказала в прошлом году на встрече с сургутскими студентами губернатор округа Наталья Комарова.

Тем временем сфера высшего образования Югры ставит перед собой все новые и новые задачи. Новой перспективой стала идея создания в Сургуте университетского кампуса. Его модель предусматривает формирование консорциума, объединяющего вузы, предприятия, научные организации и образовательные центры. В нем должна воплотиться вся инновационная цепочка: фундаментальные исследования — прикладные исследования — внедрение результатов в практику — производство конкурентоспособной инновационной продукции в регионе. Параллельно будет идти образовательный процесс.

По мнению Натальи Комаровой, именно в сургутском кампусе данная идея должна реализоваться в полной мере. Кстати, о проекте кампуса известно Президенту РФ Владимиру Путину, он назвал его хорошим и инновационным.

Безусловно, в Югре есть определенное перепроизводство юристов и экономистов, но образовательная сфера уже разворачивается в сторону рабочих и инженерных профессий, свидетельством чему служит хотя бы недавнее решение предоставлять лучшим студентам рабочих специальностей ХМАО стипендии из федерального бюджета.

Высшее образование Югры еще молодо, но среди выпускников югорских вузов уже есть доктора наук, что свидетельствует о зрелости наших университетов. Студенты, идущие на занятия, стали в югорских городах таким же привычным явлением, как на «большой земле». И это очень хорошо, что студенческий праздник стал теперь родным для северян.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах