МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Рожайте на здоровье

Перинатальный центр отчитался перед Советом женщин Сургутнефтегаза

На прошлой неделе в актовом зале ОАО «Сургутнефтегаз» Сургутский клинический перинатальный центр представил на общественное обсуждение отчет по итогам деятельности за 2015 год. В числе приглашенных, помимо членов Совета женщин акционерного общества, оказались представители городской администрации, общественные деятели, специалисты медицинских организаций и страховых компаний.

Участники встречи получили ответы на все интересующие вопросы. Фото Михаила Андреева.

Каждая седьмая роженица — из семьи работника Сургутнефтегаза

— Совет женщин большое внимание уделяет вопросам семьи, семейных ценностей, детства, материнства и ответственного родительства, — рассказала журналистам перед заседанием председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова. — Сотрудничество с перинатальным центром и лично с Ларисой Белоцерковцевой у нас идет уже давно. Поскольку на Совете мы решаем вопросы женщин, для нас очень важны такие встречи.

Согласна с этим и главный врач Сургутского клинического перинатального центра, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института СурГУ, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Лариса Белоцерковцева.

— Перинатальный центр и женсовет акционерного общества объединяют социальные связи. Это давние связи, — рассказала Лариса Дмитриевна. — Это самый мощный Совет женщин не только в Югре, но и в Уральском федеральном округе.

Главной темой заседания, помимо подведения итогов за прошлый год, стала охрана здоровья женщин и детей. «Сделаем все возможное, чтобы беременные женщины были защищены, чтобы они имели хорошие условия для родоразрешения» — таков был лейтмотив мероприятия.

Каждая седьмая роженица перинатального центра — работница или супруга работника ОАО «Сургутнефтегаз». Поэтому для представителей перинатального центра так важно рассказать о своей деятельности перед женсоветом этого градообразующего предприятия. Причем сотрудничество с Советом женщин Сургутнефтегаза у акушеров сложилось настолько тесное, что нередко стороны обращаются друг к другу за советом.

— Когда я шла работать в Общероссийский Народный фронт, то обращалась к Совету женщин компании с предложениями, которые можно было бы реализовывать не только в Сургуте, но и на уровне страны, — призналась главный врач перинатального центра. — С этими предложениями я и участвовала в первом заседании ОНФ.

Треть югорчан рождаются в Сургуте

Сургутский клинический перинатальный центр (СКПЦ) — самый крупный в ХМАО-Югре и один из крупнейших в Российской Федерации. Сюда приезжают рожать не только со всей Югры, но и из других регионов России.

— В 2015 году мы приняли с высоким качеством и самоотдачей 9108 родов, — проанализировала Лариса Дмитриевна работу центра за прошлый год. — Это треть от всех родов в Югре.

При этом 758 младенцев (8,3%) родились раньше срока, а 51 ребенок появился на свет с весом менее 1000 граммов. Выживаемость таких крох составила в прошлом году 86,5% — как в лучших европейских клиниках. 850 детей прошли лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. 144 маленьким пациентам была оказана хирургическая помощь в отделении неонатальной хирургии.

Вопреки прогнозам демографов о снижении рождаемости, в учреждении прирост родов за последние пять лет составил 17,3%. Несмотря на то что у первородящих женщин, большую часть которых представляет самое малочисленное поколение 1990-х годов, число родов снизилось на 11,3%, у женщин 1970-1980-х годов рождения число вторых и третьих родов выросло на 3,5% и 33% соответственно.

73,8% принятых в перинатальном центре родов были осложнены различной акушерской патологией. Благодаря принятым в центре технологиям уровень младенческой смертности остается на очень низком уровне, перинатальный центр ориентируется в этом плане на показатели ведущих европейских стран.

СКПЦ — это также 30 448 посещений, выполненных амбулаторными пациентами, и 26 535 пациентов в год, получивших медицинскую помощь в стационарных отделениях центра. 

Не останавливаться на достигнутом

Сегодня перинатальный центр Сургута, который функционирует уже на протяжении 20 лет, — это команда неравнодушных профессионалов из 832 человек. Среди них — 8 докторов медицинских наук, 1 доктор биологических наук, 13 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат биологических наук, 1 кандидат экономических наук, 7 профессоров, 6 доцентов, 11 заслуженных работников здравоохранения, 8 отличников здравоохранения, 2 заслуженных экономиста. 90% — ученики бессменного руководителя, главного врача, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой. 16 врачей прошли стажировку в клиниках Германии, 19 — в лучших клиниках России. Высочайший профессионализм этих специалистов позволяет Югре удерживать один из самых высоких в стране показателей качества акушерской по­мощи.

Одним словом, с кадрами в центре все в порядке, поэтому, говоря о предстоящих задачах, главный врач выразила надежду на улучшение в ближайшем времени материально-технического состояния.

— Мы сегодня боремся за то, чтобы был расширен календарь вакцинации в Югре, — добавила Лариса Дмитриевна. — Чтобы свое почетное место заняли жизнеспасающие вакцины для младенцев и другие вакцины.

Давая оценку докладу главного врача перинатального центра, советник главы города Сургута Дмитрий Сухарев отметил, что это клиническое учреждение является центром притяжения медицинских работников и общественности.

— Вопрос охраны здоровья детей, материнства — это всеобщая проблема, — отметил Дмитрий Анатольевич. — Те результаты, которых вы достигаете, позволяют гордиться не только в масштабах города или округа, но и в масштабах страны и мира. Огромное вам спасибо.

Но самый важный вопрос, который волнует всех, — это новое здание. В Сургуте продолжается строительство окружного клинического центра охраны материнства и детства, который обещает стать одним из крупнейших в Европе.

Рожать можно и в 52 года

На встрече с Ларисой Белоцерковцевой звучали разные вопросы — о сопровождении беременности и родов, бесплодии, здоровье подростков и женщин пенсионного возраста.

В частности, у специалистов поинтересовались, как они относятся к беременности и родам после 40 лет. Многие откладывают заведение потомства, объясняя это карьерными и другими причинами.

— Мы хорошо относимся к этому, — заверила Лариса Дмитриевна. — У нас давно уже изменилось отношение к этому явлению. Самое главное, чтобы женщина вовремя к нам обратилась, наблюдалась у нас. А мы в свою очередь оказываем поддержку таким роженицам, представляем шансы родить здорового ребенка. Безусловно, шансы такие есть, и они немалые. Хочу лишь добавить, что каждый случай индивидуален, но рожающих в таком возрасте в перинатальном центре немало. Разумеется, мы не призываем рожать после 40 лет, но бояться этого точно не нужно.

Как выяснилось, самой старой роженицей перинатального центра стала женщина в возрасте 52 лет.

Многие были приятно удивлены открытостью представителей перинатального центра. Специалисты шли на контакт буквально по всем вопросам.

— Мы провели эту встречу, чтобы наши женщины были в курсе того, что происходит в Сургуте в плане вопросов, касающихся рождения детей, — подвела итог встречи Галина Галимова. — Будем надеяться, что подобное мероприятие станет традиционным.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах