МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Молодые работники Сургутнефтегаза построили снежные хижины

Массовый иглустрой

На сургутской набережной реки Оби в последний выходной день марта было не­обычайно многолюдно. А все потому, что в этот день состоялись традиционные соревнования по строительству снежных хижин — иглу — среди молодых сотрудников структурных подразделений ОАО «Сургут­нефтегаз». Всего за несколько часов участникам соревнований удалось построить почти два десятка хижин и стать свидетелями нового рекорда в их строительстве.

Фото Вадима Видяйкина.

Всё может закончиться свадьбой

В традиционном мероприятии, которое считается важнейшим в деятельности молодежного объединения акционерного общества, принято ставить цель — победить. Но, как показывает практика соревнований, все же главными мотивами для участников являются веселое времяпрепровождение и новые знакомства.

— В позапрошлом году во время строительства снежных хижин познакомились парень с девушкой и стали близко общаться. Настолько близко, что в этом году они сыграли свадьбу. Поэтому мы считаем, что мероприятия молодежного объединения способствуют укреплению дружеских отношений, а в некоторых случаях даже появлению новых ячеек общества, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» председатель Молодежного объединения ОАО «Сургутнефтегаз» Юлия Шамсиева.

Прошедшее в этот раз мероприятие подтвердило «товарищеский» характер соревнований. Помимо лопат, пил и других инструментов, необходимых в строительстве пусть снежных, но хижин, молодые люди взяли с собой мангалы и все, что необходимо для приготовления шашлыков. Некоторые участники и болельщики пришли с детьми, а кто-то даже взял с собой домашних питомцев. Одним словом, к началу соревнований на набережной было много молодежи, детей и собак. В атмосферу праздничности добавила свою лепту и погода — она была прекрасной. Ближе к обеду температура воздуха стала плюсовой, выглянуло солнце, защебетали птицы.

Операция «Липкий снег»

В соревнованиях участвовала 21 команда из различных структурных подразделений акционерного общества. В каждой должна была присутствовать хотя бы одна девушка. Если раньше участие представительниц слабого пола приветствовалось и поощрялось со стороны организаторов дополнительными баллами, то с прошлого года это стало обязательным условием для формирования команд.

Итак, каждая команда выбрала себе небольшой участок для сооружения хижины. Вооружившись лопатами и пилами, ребята ждут отмашки главного судьи Сергея Филиппова. Тот в свою очередь предупреждает их об особенных погодных условиях.

— Погода сегодня теплая, поэтому ребятам будет сложно построить большие иглу, — объясняет главный судья. — Я пообщался с представителями команд и посоветовал им не замахиваться на крупные сооружения. Главное для них сегодня — поставить свод. Опыт у многих участников уже приличный, поэтому должны справиться.

Как корабль назовёшь…

Победителями соревнований по строительству иглу стали:

1-е место — команда «Снег и лопата» (производственное управление «СургутАСУнефть»);

2-е место — команда «Снежный ком» (Инженерно-экономический внедренческий центр);

3-е место — команда «Северная застава» (Федоровское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин).

В номинации «Креативная презентация», по мнению жюри, победила команда Торгово-производственного управления «Сладкая вата», а самым ярким иглу было признано строение команды «Enotы» из Управления по переработке газа.

Еще на стадии подготовки к соревнованиям конкурсанты размышляют, какое название дать команде. Для них это чрезвычайно важно, ведь известно — как корабль назовешь, так он и поплывет.

Ребята из Управления по переработке газа решили назвать свою команду довольно оригинально — «Enotы». Под этим брендом они уже выступали на общегородских соревнованиях, которые проводились в Сургуте двумя неделями ранее. Им удалось занять третье место.

— Тогда диаметр основания нашей хижины составил один метр 60 см, — вспоминает представитель «Enotов» Анвар Ташбаев. — Сегодня хотим построить иглу побольше — диаметром 2 м 20 см.

Ребят поддерживает симпатичный болельщик — собака породы хаски.

— Она будет охранять наш снежный дом, — между делом шутят молодые люди.

А вот участники из УВСИНГа уверяют, что являются «неофициальными представителями одной из известных строительных компаний».

— У нас самые быстрые технологии возведения снежных конструкций, это очень доступное жилье для молодых людей. Мы участвуем в первый раз. Для нас это больше развлекательное мероприятие, ну и было бы неплохо, выгодно реализовать кому-нибудь этот снежный домик. Даже если не удастся продать, думаю, среди нас найдутся желающие, кто согласится пожить в нем недельки две, успеть обзавестись семьей, — шутит представитель команды Никита Климишин.

Все держится на юморе в команде от УВСИНГа. Как признаются молодые люди, это благодаря Светлане Овчинниковой — именно она собрала такую команду.

Не менее уверенно чувствуют себя на снежной площадке участники из Лянторского УТТ-2. Этому явно помогает название «Number One».

— Мы первые во всем, — смело заявляет Игорь Луценко. — Участвуем во многих соревнованиях, всегда стараемся показать лучший результат. Лично я впервые в жизни строю иглу из снега. Хотя как-то строили хижину изо льда. А вообще нас заразил этой идеей один мой коллега, который в прошлом году съездил на подобные соревнования в поселок Нижнесортымский. Ему тогда все очень понравилось.

Лянторцы уверяют, что если сильно захотеть, то расстояние до Сургута — не преграда. Вот и на этот конкурс с ними приехали даже болельщики — их жены и друзья. Поддержка в соревнованиях очень важна, ведь неопытным в строительстве нефтяникам надо возвести хижину с основанием более двух метров.

Главное — красиво поклониться

Если одни делают ставку на большой диаметр основания хижины, то другие — на художественное оформление иглу. Поэтому организаторы соревнований предусмотрели специальные номинации. Если склонен к творчеству, пожалуйста — разукрашивай свой снежный дом, как тебе заблагорассудится. Если нет навыков художника, нужно подключать артистизм. И тут, как говорится в одном известном мультфильме, главное — красиво поклониться.

Председатель совета молодежи Молодежного объединения Сургутского управления технологического транспорта №5 Светлана Абакумова рассказывает, что в прошлом году им так и не удалось свести свод постройки. Поэтому в этот раз решили возвести небольшое строение, а жюри покорить своими творческими способностями.

— Выучили одну очень интересную песню. Уверена, наша презентация понравится жюри, — заявляет Светлана.

Оригинальным оказалась и презентация команды СургутНИПИнефть. Возле их хижины членов жюри встречал русский богатырь на коне. Представитель команды облачился в соответствующий костюм, ну а конь был не настоящим, а искусно изготовленным макетом.

3,5 метра — новый рекорд!

Кто действительно серьезно отнесся в этот день к делу, так это команда «Снег и лопата» из СургутАСУнефти. Для капитана Дениса Пекшева это уже четвертые соревнования. По его мнению, главное в строительстве хижины — правильное распределение ролей.

Алексей Нацаев, Илья Капитанов и Дмитрий Урусов выпиливали блоки и выстраивали их вместе с капитаном. Наталья Голубева и Елена Пастухова помогали строить иглу внутри, выравнивали блоки и заделывали липким снегом отверстия.

Опыт у команды хоть и небольшой, но есть. И даже своя технология возведения имеется. Блоки ребята выкладывали по спирали.

Скоординированные действия позволили довольно быстро соорудить большую хижину.

Главный судья, определив внутренний диаметр постройки, сообщил на радость всей команде об установлении нового рекорда — 3,5 метра!

— Достижению рекорда способствовали хорошие погодные условия и сплоченные действия команды, — поделился Денис Пекшев. — Просто хотелось хорошо выступить, оказаться в числе лучших и в очередной раз проверить себя, на что мы способны.

Кубок, рюкзаки и безмерное уважение

Команда «Снег и лопата» завоевала кубок очередных соревнований. Помимо диплома, победителям и призерам были вручены памятные призы — рюкзаки с символикой акционерного общества.

— Мы мотивируем ребят таким образом, что денежная премия не должна быть главной причиной для участия в мероприятиях молодежного объединения, — рассказала после соревнований Юлия Шамсиева. — А вообще, в этом году мы решили устроить соревнования по строительству снежных хижин иглу дважды. В следующий раз это будет большой праздник в Нижнесортымском в декабре 2017 года. Он будет организован при поддержке администрации Общества и Объединенной профсоюзной организации. Предполагается участие большего числа команд, и, скорее всего, будет предусмотрено и денежное вознаграждение призеров.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах