МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Сургуте прошла премьера кинофильма «Тобол»

Большой и красивый фильм

В начале XVIII века Джунгарское ханство громило китайскую армию. И в те годы, как никогда, Китаю был нужен союзник. Попытки втянуть Россию в войну против джунгаров не имели успеха. Князь Матвей Гагарин, тобольский воевода, решил помочь своим китайским торговым партнерам. О том, что из этого вышло, и рассказывает фильм «Тобол».

Олег Урушев делится планами на будущее. Фото автора.

В киноленте есть и любовная линия, и историзм, и экшн. Съемки начались в Тобольске в начале марта 2017 года. А на минувшей неделе создатели и актеры фильма презентовали его сургутянам. В преддверии Дня защитников Отечества в кинотеатре «Синема Парк Сургут Сити Молл» состоялась премьера кинокартины «Тобол».

На встречу с первыми зрителями фильма в компании с продюсером Олегом Урушевым приехали актеры Дмитрий Назаров, Юлия Макарова, Ольга Васильева. Актеры провели фотосессию с сургутянами и ответили на вопросы журналистов.

— Когда меня спрашивают, почему нужно сходить на этот фильм, я отвечаю, что ныне это редкий случай, когда в основе киноленты лежит замечательная литература. И если эта история вам понравится, то вы можете «дочитать» фильм в книге Алексея Иванова «Тобол». Тем более что объем книги — 1200 страниц, а мы экранизировали всего сто двадцать, — уточнил Олег Урушев.

Главная сюжетная линия фильма связана с тем, что молодой офицер Иван Демарин по указу Петра I отправляется в первую столицу Сибири — Тобольск. Здесь он встречает свою любовь — Машу Ремезову, дочь известного картографа Сибири Семена Ремезова. Вместе они участвуют в экспедиции по поиску золота. Во время похода крепость, где они остановились на зимовку, осаждают полчища джунгаров.

Кстати, на съемки фильма «Тобол» было потрачено 490 млн рублей. Это не так много, если учесть, что бюджет фильма «Танки» составил 700 млн рублей, фильма «Викинги» — 1 млрд 200 млн рублей.

В съемках приняли участие лучшие каскадеры из Казахстана — они же участвовали в создании кинофильма «Викинги».

Актер Евгений Дятлов, кстати, в процессе съемок очень заинтересовался историей Сибири, Тобольска и даже историей тюменского ковра.

Появится ли фильм «Тобол» в зарубежном прокате? Об этом неделей ранее в эксклюзивном интервью корреспонденту нашего издания кинопродюсер Олег Урушев пояснил, что недавно прошла презентация фильма на Берлинском кинофестивале. Его посмотрели все мировые прокатчики. От иностранных дистрибьюторов поступило более десяти предложений о прокате. Так что впереди еще много работы, в частности, по созданию международной версии фильма, более короткой.

— После чего будем работать и с европейским рынком, и рынком Китая, — сообщил продюсер.

Кроме того, по его словам, в настоящее время продолжается монтаж телесериала «Тобол» длительностью порядка шести–семи часов. На телеэкраны он выйдет примерно через год–полтора.

— Я думаю, что этим фильмом мы, прежде всего, сделаем рекламу Тобольску и Тюменской области, а также историческому наследию Сибири, — отметил в заключение Олег Урушев.

Добавим, что следующий проект кинопродюсера будет связан с производством 12-серийного художественного фильма «Романовы. Четыре страницы» по сценарию тюменского писателя Сергея Козлова. Это будет история жизни семьи Романовых, история последних четырех лет правления Николая II.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах