МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Процентную ставку налога на имущество в Сургуте будут увеличивать

Думой Сургута было принято решение о введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования. Таким образом, произойдет увеличение процентной ставки с 0,1% до 0,2%. Городская казна в этом случае пополнится на 53 млн рублей. Перспектива уплаты налогов с повышенной процентной ставкой вряд ли кого-то обрадует, но такая мера была вынужденной.

- Такое решение не было принято в течение одного дня, - прокомментировала ситуацию Надежда Красноярова. - Оно очень тяжело рождалось. На протяжении практически пяти лет мы получали рекомендации о повышении как земельного налога, так и налога на имущество физических лиц, но стоически выдерживали напор - оставались на минимуме, чтобы не нарушить существующее положение. Но, к сожалению, время это закончилось. Сегодняшние реалии диктуют необходимость налогов, чтобы привести ставки в соответствие с федеральным законодательством.

Была определена рабочая группа, которая проводила различные расчеты, делала обоснования. В итоге заключили, что переход на повышенный налог будет происходить поэтапно. Решение вступит в силу только с 1 января 2019 года.

Артем Кириленко, который находился в данной рабочей группе, подчеркнул, что тянуть с повышением процентной ставки имущественного налога больше нельзя.

- Мы первым вопросом принимали поправки в бюджет. У нас дефицит по этому году составляет уже больше миллиарда рублей. Эти 50 миллионов рублей, на самом деле, чуть-чуть улучшат ситуацию, но кардинально ее не изменят. Безусловно, нам помогает округ - на многие проекты предоставляет деньги. Но муниципалитет тоже должен вкладывать. Эти деньги необходимы, поэтому рабочая группа в течение прошлого года собиралась несколько раз и просмотрела все расчеты. Ставки по земельному налогу приняты не самые высокие по округу. Постарались выдержать золотую середину. Ставка по НДФЛ 0,2% - также не самая высокая, которую позволяет установить федеральное законодательство. Физические лица будут платить налог по повышенной ставке за 2019 год только в 2020 году. Здесь отсрочка, в принципе, есть. Мы постарались максимально растянуть этот срок. К сожалению, тенденции времени таковы, что в бюджет города необходимы дополнительные поступления.

Анализ размера ставок по округу показал, что во многих муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ставка налога выше, чем в Сургуте: в Когалыме, Мегионе, Нефтеюганске, Покачи - 0,2%; Радужном - 0,25%; Урае, Югорске, Нягани - 0,3% (предельная ставка). А средняя кадастровая стоимость одного объекта недвижимости по округу сопоставима с кадастровой стоимостью объектов недвижимости по г. Сургуту.

Правом на налоговую льготу смогут воспользоваться представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие на территории города; участники боевых действий, инвалиды III группы, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и те из них, кто является студентом очной формы обучения в профессиональных образовательных организациях или вузах. Кроме того, льгота будет распространяться на неработающих сургутян, ухаживающих за инвалидами, престарелыми, а также на граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, одиноких матерей или отцов, воспитывающих детей до 18 лет, многодетных родителей, опекунов, получающих соцподдержку.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах