МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Сургут предложил свои идеи на Стратегической неделе

admsurgut.ru

С 13 по 18 августа в муниципалитетах Югры в рамках проведения Стратегической недели «Югра — 2024» проходят сессии, на которых власть, бизнес сообщества и общественники предлагают свои инициативы по реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Задача сессий – выстроить командную работу в муниципалитетах, «перезагрузить» стратегическое мышление, выработать «коллективную» цель и пути её достижения, креативно подойти в принятии управленческих решений.

Сегодня, 16 августа, в Сургуте собрались активные горожане, неравнодушные к развитию города, региона и страны. Для того, чтобы рабочий процесс был максимально эффективен, среди участников сформировали шесть групп, которые устроили настоящий мозговой штурм идей, направленных на улучшение качества жизни в городе. Причем в команды включали горожан из разных сфер: культуры, образования, экономики, спорта, политики и других. Сделано это было для того, чтобы с разных сторон взглянуть на задачу и учитывать при этом полярные мнения.

В каждой группе рассматривали по две разные задачи, например, демографию и цифровую экономику, жилье с городской средой и науку, экологию и бизнес и т.д. Обсуждения в коллективах велись активно, с опровержениями и доказательствами. В результате идеи, которые представляли команды на защите проектов были поддержаны бурными аплодисментами.

Внедрение технологий виртуальной реальности в культурную и промышленную среду, развитие школьной медицины,создание профильных технологических центров с готовой инфраструктурой, изменение миграционной политики- это лишь малая часть того, что было предложено в рамках форсайт-сессии.

В завершении защиты проектов глава Сургута Вадим Шувалов поблагодарил всех участников за продуктивную работу на мероприятии:

-Атмосфера, которая была здесь,была интересной и рабочей и мы все сошлись: бизнес, общественность, власть. Поэтому такие встречи интересны тем, что позволяют решать проблемы совместно. Сегодня прозвучало много интересных предложений, которые можно реализовывать без каких либо глобальных затрат.

Такая интерактивная деятельность, вовлеченность в развитие страны, пул собранных идей по мнению присутствующих получат свое развитие и в дальнейшей работе.

Анна Томазова, директор департамента образования г. Сургута, участвующая в одной из групп, уверена что интересный формат работы даст эффективный результат.

-Такая форма взаимодействия продуктивна. Особенно интересен был взгляд участников группы, которые не работают в той или иной отрасли, а помогают взглянуть на ситуацию со стороны. Коллективные решения и поиск новых точек роста дают действительно максимальный эффект. Сегодня прозвучали интересные и разные идеи: экология, цифровизация, которая пронизывает все отрасли и вообще принципиально меняют нашу жизнь. Нужно успевать вооружиться этими технологиями, а главное, очень ценной считаю идею обучения старшего поколения новым технологиям. Практически во всех проектах звучала тема непрерывного обучения по разным вопросам. Рядом стоят две темы - это развитие технологий и сохранение базовых человеческих ценностей, что неизменно должно оставаться в ритме развития современных информационных технологий, - заключила Анна Томазова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах