МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Югра - среди регионов - лидеров рейтинга по благоустройству

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра вошел в десятку регионов - лидеров по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, сообщают в департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры со ссылкой на Минстрой России, где составили этот рейтинг субъектов РФ.

В рейтинговании участвовал 81 регион, не участвовали Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, так как не получали средства федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды. Регионы оценивали по 28 критериям, среди которых были такие, как принятие муниципальных программ и правил благоустройства муниципальных образований в установленные сроки, процент освоения денежных средств федерального бюджета, наличие Центра компетенций, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов по благоустройству общественных территорий. Список возглавила Московская область, которая набрала 82 балла из 122 возможных.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с 72 баллами оказался на седьмом месте. Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Югре с 2017 года. За первый год реализации в его рамках в округе было благоустроено 98 общественных пространств, в 2018 году - 167. В течение прошедшего года в благоустройстве объектов приняло участите более 51 тысячи югорчан. В Югре с ноября прошлого года действует региональный Центр компетенций по вопросам городской среды, оказывающий методическую поддержку муниципалитетам в вопросах разработки дизайн-проектов. Специалисты центра помогают органам местного самоуправления в подготовке заявок на участие в окружных и федеральных конкурсах по благоустройству. В настоящее время в округе проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города».

«Проект «Формирование комфортной городской среды» успешно работал на протяжении всего 2018 года. Мы получили хорошие отзывы от наших сограждан, на территориях создаются современные общественные пространства, люди довольны появлением новых скверов, парков, куда можно прийти погулять, провести время - города начинают менять свое лицо. В прошлом году благоустроены 19 тысяч дворов, четыре тысячи общественных территорий и 202 парка. Работа по преображению городов и поселений продолжится и в 2019 году», - так прокомментировал ход реализации приоритетного проекта в стране глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах