МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Югорским детям-сиротам упростят процедуру получения жилья

Депутаты Государственной Думы приняли новый законопроект, который существенно упростит процедуру получения жилья детям без родителей. В России этот закон вступит в силу со следующего года, сообщает er-duma.ru.

В настоящее время в правительстве утверждают единый порядок учета воспитанникам детских домов, в дальнейшем его направят для выполнения по всем субъектам страны. В дальнейшем дети-сироты будут самостоятельно вступать в реестр, а органы опеки будут контролировать, чтобы законные представители детей не затягивали с подачей заявления.

Кроме того, новый законопроект вносит изменения и в вопрос приобретения жилья: регионы смогут закупать квартиры не только у застройщиков, но и на вторичном рынке. Также в случае если собственник скончался, то его семья сможет остаться в государственном жилье.

Отметим, согласно новому закону, дети-сироты будут заселять не более четверти квартир в одном многоквартирном доме. Депутаты пояснили, что воспитанникам детских домов необходима социализация и знакомство с разными соседями.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах