МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Югорские IT-компании впервые получат грантовую поддержку

pixabay.com

Финансовая поддержка составила 500 тысяч рублей. Ее получат три компании.

В Департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры прошло заседание комиссии по отбору претендентов на грантовую поддержку в сфере IT. Такую меру помощи впервые включили в региональную госпрограмму «Информационное общество Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». За один финансовый год заявитель может получить субсидию, чтобы реализовать один IТ-проект.

Одним из отобранных претендентов на грант стала организация «Геопроектсервис» с проектом «Разработка геоинформационной базы данных по животному миру природного парка «Кондинские озёра». На финансирование проекта Югра выделила 120 тысяч рублей. Компания завершила тройку победителей.

На втором месте оказался проект «Портал строительных услуг», который разработала «Нетипичная инновационная компания». На его реализацию фирма получит 145 тысяч рублей. Портал будет концентрировать на одной площадке все стороны сферы строительства. Это заказчики, организации различных направлений (проектирование, строительство, электротехнические работы, дизайн, инженерные сети и др.) и представители строительных отрядов. Таким образом, у югорчан появится возможность выбора узких специалистов или бригад под конкретный заказ. Строительные компании смогут через портал найти заказчиков, а специализированные ВУЗы и СУЗы найдут работу для студентов.

На первом месте среди лидеров стал IТ-проект «Конструктор сбора и анализа данных» компании «Научно-технический центр «Системы управления». На него выделили грантовую поддержку в размере 235 тысяч рублей. Данный программный комплекс разработан для организаций, владеющих большим количеством филиалов и подведомственных организаций. Благодаря программному комплексу решаются задачи по динамическому созданию форм сбора данных и назначению ответственных по их наполнению, проведению автоматизированного анализа связанности данных и происходит прогноз сценариев поведения связанных данных. Работа комплекса предусматривает единую систему авторизации с помощью ЕСИА. Проект уже реализуют с конца прошлого года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах