МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Сургутском районе подводят итоги работы за прошлый год

Эффективность — налицо

Глава одного из самых масштабных районов Югры Андрей ­Трубецкой поделился результатами проделанной администрацией работы за 2018 год.

surgpu.ru

Экономика и экономия

Сургутский район можно назвать лидером Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по объему производства промышленной продукции. В прошлом году удалось увеличить данную отрасль на 18% по сравнению с 2017 годом, что составило треть от объема производства в регионе в целом.

Размер инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года — 234 млрд руб-лей. Если переводить в проценты, то на долю Сургутского района приходится более 25% от общего объема в округе. Такой показатель складывается за счет реализации масштабных проектов на данной территории (четыре из шести по региону).

В прошлом году в перечень проектов добавлены комплекс металлообработки ПАО «Северсталь» и «Промышленно-логистический парк «Югорский», который поможет развитию логистической, промышленной инфраструктуры крупных компаний.

Анализ показателей привлеченных внебюджетных инвестиций за прошлый год составил 97% от общего объема Югры.

Бюджет района увеличился в 2018 году на 1 млрд 836 млн рублей. Цифра немалая, если учесть, что в позапрошлом году она была меньше на 18%.

Экономию бюджетных средств в прошлом году удалось поднять за счет повышения эффективности бюджетных закупок и более рационального использования расходов «бюджетного пирога», освоение которых составило порядка 98,8%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет!

В прошлом году увеличился объем средств, которые направили на строительство спортивных объектов, ремонт учреждений образования и благоустройство поселений.

Жильё, дороги, благоустройство

Основной проблемой территории остается высокий показатель непригодного и аварийного жилья, составляющего одну пятую от всего региона.

В этом году в новое капитальное жилье в Сургутском районе смогли переехать 813 семей. Такой рекорд по переселению стал возможен благодаря мощной финансовой поддержке из округа, подчеркнул Андрей Трубецкой, рассказывая об итогах деятельности в социальной сети «Фейсбук».

Если сравнить сумму затраченных на это средств с позапрошлым годом, то она стала выше на 37% и составила 1 млрд 890 млн рублей.

На территории района большое внимание уделяют строительству многоквартирных домов. Установленный округом годовой план по готовым к проживанию объектам перевыполнен. Дополнительно до конца 2019 года будет введено еще 40 тыс. квадратных метров. Однако, чтобы полностью решить проблему с переселением в новое жилье, понадобится 15–20 лет и 24 млрд рублей. Пока достижение данного показателя остается в целях Сургутского района, производится поддерживающий ремонт ветхого жилья, на который в прошлом году потратили 27,5 млн рублей (отремонтировали 101 ветхий дом).

Кроме того, удалось обновить 35 тыс. квадратных метров объектов дорожного хозяйства и благоустроить поселения (дворовые и общественные территории). В прошлом году началась реализация крупномасштабного проекта по благоустройству набережной реки Пим в городе Лянторе. Работы на данной территории, выполнение которых запланировано на два года, фактически сделаны за 12 месяцев.

— Особый позитив вызывает то обстоятельство, что буквально еще три-четыре года назад средства из бюджета на благоустройство района и других уровней не выделялись вообще, — поделился впечатлениями с подписчиками Андрей Трубецкой.

ЖКХ

За прошлый год на территории района заменено 17 километров инженерных сетей. Это на 5 км больше показателей 2017 года. Работы осуществлялись по замене наиболее аварийных участков инженерных сетей. Всего таковых было 12. Больших вложений потребовал капитальный ремонт напорного канализационного коллектора в поселке Белый Яр. На реализацию данного проекта понадобилось 29 млн рублей.

Коммунальные выплаты за теплоснабжение у жителей поселков Солнечный, Белый Яр и Барсово стали ниже на 7%. При утвержденной плате населения 2,69 ­руб./Гкал, жители оплачивают 2,48 руб./Гкал. Это стало возможным за счет повышения эффективности работы предприятия МУП «ТО УТВиВ №1» при условии снижения объема средств, выделяемых из бюджета района.

— Отдельно хотелось бы отметить, что впервые за долгие годы существования МУП «ТО УТВиВ №1» по результатам работы за 2018 год получило положительный финансовый результат (чистая прибыль предприятия составила 280 тысяч рублей). Объем средств, направленных из бюджета района на возмещение затрат предприятия, не учтенных РСТ за последний год, снизился на 70,3 миллиона рублей, — подчеркнул глава региона.

Сельское хозяйство

Сургутский район является основным производителем сельскохозяйственной продукции в Югре. На развитие данного сектора округ направляет немалые средства. Показатели удельного веса продукции района за прошлый год в общем объеме региона говорят сами за себя. Практически 35% объема потребления всех видов мяса в регионе — из Сургутского района. По сравнению с позапрошлым годом производство мяса увеличилось на 18%, молока — на 19%.

Образование

Сургутский район стал первым в России, где подписаны концессионные соглашения на строительство школ на 1100 ученических мест в поселках Солнечный и Нижнесортымский. Срок реализации соглашений 2019–2021 годы.

В прошлом году в Сургутском районе было создано 710 дополнительных учебных мест в школах. За счет этого доля обучающихся во вторую смену снизилась на 4,5%, хотя количество детей, севших за парты, выросло на 230 человек. Практически все образовательные учреждения соответствуют современным требованиям. В процентном выражении таких образовательных учреждений — 99,7%. Разница в 0,3% не позволяет еще говорить о достижении стопроцентного показателя в создании учреждений дошкольного образования, полностью соответствующих всем современным требованиям.

В 2018 году в детские сады пришли 314 детей в возрасте до трех лет при наличии 330 дополнительных мест. Поэтому в районе полностью сохраняется доступность дошкольного образования для детей с трех до семи лет.  

— Важным направлением является обес­печение организованного отдыха детей и подростков, — пояснил Андрей Трубецкой. — За отчетный год был организован отдых 14,5 тысячи детей, из них более 5,6 тысячи детей выехали за пределы Сургутского района. Качественно иным образом подошли к организации трудовой занятости подростков. Было создано более 1500 рабочих мест для несовершеннолетних. Рост к уровню прошлого года более 13 процентов.

Впервые в районе применили практику создания рабочих мест не только за счет средств местного бюджета и средств центра занятости, но и на базе муниципальных предприятий и учреждений. Таким образом, появилось дополнительно 107 оплачиваемых рабочих мест.

Физкультура и спорт

В Сургутском районе не прекращается строительство спортивных объектов. На стадии завершения строительства находятся спортивные комплексы в муниципальных образованиях Ульт-Ягун и Федоровский. Финансирование полностью осуществляется за счет собственного бюджета. Жители поселков Барсово и Федоровский теперь располагают спортивными комплексами, для занятий хоккеем построили четыре крытых хоккейных корта, один ледовый каток. В Лянторе, поселках Барсово и Нижнесортымский появились три многофункциональных площадки для занятий спортом. Кроме того, в Сургутском районе теперь есть скалодром.

— 2018 год можно уверенно назвать годом спорта в Сургутском районе, — сообщил глава региона. — Реализация плана мероприятий по развитию спорта позволила увеличить число жителей района, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 48 процентов. На территории района проведено более одной тысячи спортивно-массовых мероприятий. Количество победителей всероссийских, межрегиональных и международных соревнований увеличилось на 112 процентов.

Сохраняя традиции

42% территории Сургутского района занимают родовые угодья, где проживает коренное население, численность которого составляет более трех тысяч человек. За последние пять лет наблюдается рост численности ханты и манси, а также увеличивается количество вновь образованных семей, ведущих традиционный образ жизни.

Конечно, в работе администрации Сургутского района, как и у сотрудников любой другой административно-территориальной единицы, есть показатели, которые «нужно подтянуть». Каждому, как говорится, свое. Однако результаты, представленные Андреем Трубецким, можно считать более чем позитивными. Остается только не сбавлять прежний темп.

Безусловно, за каждым процентом и числовым показателем стоит огромный труд всего коллектива администрации Сургутского района, муниципальных учреждений. Зная это, Андрей Трубецкой открыто поблагодарил помощников на своей социальной странице.

— Уважаемые коллеги! Год стал во многом прорывным. Отдельных показателей не было никогда за всю историю нашего района. Это во многом благодаря вам и вашему труду. Надеюсь, нам с вами не будет стыдно за свою работу и по итогам 2019 года, — написал в своем обращении глава Сургутского района.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах