МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Кукольная терапия: студенческая труппа СурГПУ готовит спектакли для особых детей

Фото Элины Сауровой и Беризат Менглибаевой.

Студенты факультета психологии и педагогики СурГПУ, участники проекта «Все куклы в гости к нам», устроили праздник детям Сургутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Будущие педагоги-дефектологи съездили в гости к ребятам и показали им сказку «Как звери весну встречали». Артисты прибыли не одни, а вместе с ростовыми куклами. В сказке был захватывающий интерактивный сюжет и интересные режиссёрские ходы.

- Представление получилось весёлым, музыкальным, оно очень понравилось детям и родителям, - рассказывает студентка Татьяна Пономаренко. – Нашей задачей было создать атмосферу праздника для маленьких зрителей, поэтому в театральную постановку были включены весёлые и задорные игры. Дети сначала просто смотрели, но спустя несколько минут уже с восторгом играли с персонажами!

Опыт общения с особыми детьми вдохновил участников проекта на продолжение творческого сотрудничества с реабилитационным центром.

«Все куклы в гости к нам» - совместный проект кафедры педагогического и специального образования и Ресурсного центра, создан преподавателями кафедры Марией Худенёвой и Натальей Кожановой. В проекте задействованы будущие педагоги-дефектологи 1 и 2 курсов, всего около 50 человек.

Первый спектакль студенты-дефектологи показали год назад в Сургутской школе для обучающихся с ОВЗ в рамках Дня распространения информации об аутизме. Следующее выступление студенческой труппы было приурочено ко Дню защиты детей и проходило в реабилитационном центре «Добрый волшебник». Также юные артисты побывали со спектаклями в Солнечной школе-интернате и Сургутской коррекционной школе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах