МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Липовые пожарные в Югре обманывают пенсионеров

Фото pixabay.com

В округе участились случаи обмана жителей лицами, которые выдают себя за сотрудников пожарной охраны. Злоумышленники настаивают на проверке квартиры или дома, выявляют «нарушения» и вынуждают людей устанавливать дымовые пожарные извещатели за определенную плату. Часто «пожарные эксперты» делают упор на якобы новом законе, обязывающем всех граждан установить эти приборы. Датчики дорогие, но пенсионеры могут приобрести прямо сейчас у них со скидкой.

Будьте внимательны, сотрудники МЧС России не оказывают платных услуг и не имею права проходить в квартиры без согласия собственников. Обязательно проверяйте наличие служебного удостоверения и нагрудного жетона «Государственный пожарный надзор». Уточнить подлинность документов, можно обратившись к руководству соответствующего отдела. Контактные данные представлены на официальном сайте ведомства.

Сотрудники МЧС обходят жилые дома только с целью проведения противопожарного инструктажа с вручением памятки о мерах пожарной безопасности. Они не обследуют квартиры граждан, предупреждают в главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах