МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Белоярская молодежь училась киноискусству на этностойбище

vk.com/club31170279

Завершается вторая кинематографическая смена на этностойбище "Нумсанг ёх", что в Белоярском районе. В этом загородном лагере отдохнули и узнали много нового тридцать молодых ребят.

Постигать тонкости киносъемок им помогали специалисты из Эстонии и санкт-петербургский актер и режиссер Александр Савчук. Организатор кинокурсов - некоммерческая организация FUFF, фонд финно-угорских фильмов. Один из их основателей - режиссер Эдина Чюллог, художественный руководитель Фестиваля финно-угорских фильмов, который ежегодно проходит в Эстонии. В 2019 году фестиваль посетила группа казымской молодежи - это стало наградой за активную работу на киносмене в «Нумсанг ёх» в прошлом году.

Эдина Чюллог считает, что уединенное лесное место – идеально для подобного лагеря, все десять дней смены ребята и наставники находятся вместе, творят, учатся. Обучающая программа совмещает народные традиции аборигенов Севера и современные методики обучения актерским навыкам, искусству вести съемку, записывать звук, вести творческие проекты. Так, например, юные кинематографисты учились писать японские трехстишия "хайку" и переводить их на язык народа ханты, создавали сценические этюды на хантыйском языке.  

Напомним, в 2019 году этностойбищу Нумсанг ёх" исполняется 20 лет. Недавно его коллектив был удостоен окружной премии имени Ювана Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. "Нумсанг ёх" (в переводе с хантыйского - "мыслящие люди") - полевой стационарный лагерь с круглосуточным пребыванием, в котором проводится до пяти смен разной тематики в год: лингвистические, кинематографические, лидерские. На всех из них воспитанники знакомятся с языком, культурой, традициями народа ханты. Уже около десяти лет в лагере осуществляются активные межрегиональные и международные культурные обмены.

Добавим, реализация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. В числе задач государственной программы – возрождение и развитие языка и культуры народов ханты, манси и ненцев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах