МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Гости фестиваля в Казыме научились традиционным рыболовным премудростям

Большой фестиваль «Рыболовные традиции Югры» прошел с 9 по 11 августа в Белоярском районе, на базе этнографического музея-парка села Казым. На мероприятии работали фольклорные, гастрономические, мастеровые площадки, были организованы игровые и развлекательные программы, знакомящие участников с рыболовными традициями коренных малочисленных народов Севера. Фестиваль начался с работы обрядовой площадки, где исполнялись песни Медвежьего праздника.

На протяжении трех дней мастера показывали гостям свои навыки в ловле рыбы и ее приготовлении. На мастер-классах людей знакомили со стариннными технологиями - как сделать лодку-неводник, печь из глины, чашу из бересты или дерева, сумку из рыбьей кожи, как сплести рыболовную ловушку, насадить сеть, приготовить шомах или рыбий жир. На большой гастрономической площадке готовили рыбные пироги в национальной печи нянькор, на костре варили ароматную уху.

Перспективы развития рыбного промысла в Югре участники фестиваля обсудили за круглым столом. Также на мероприятии были подведены итоги конкурсов, объявленных заранее. Например, в конкурсе на лучшую сувенирную рыбку участвовали как дети, так и взрослые и могли использовать любые техники рукоделия и ремесла. Работы-победители станут сувенирами фестиваля в следующем году.  

Стоит добавить, что праздник организован на средства президентского гранта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах