МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Югре исправительные колонии за 2019 год произвели продукцию и оказали услуги на 38 млн рублей

По данным производственной службы УФСИН, объем промышленного производства в колониях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре составил 38 млн рублей, увеличение составило в 1,2 раза.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, основная отрасль – это металлообработка, на эту сферу приходится 37%. Еще 20% занимает швейное производство, 15% - деревообработка, 10% - предоставление рабочей силы, 7% - сельское хозяйство, 11% - другие товары и услуги.

В прошлом году в учреждениях ФСИН на территории Югры освоено четыре новых вида продукции: урны, скамейки, площадки для мусоросборников и хлебобулочные изделия. Это дало возможность создать 92 рабочих места для осужденных, отбывающих наказание. На сегодняшний день в производственном секторе трудоустроено 492 осужденных. Это 41 % общей численности осужденных, подлежащих к привлечению к труду.

Среднемесячная заработная плата осужденных в 2019 году составила не ниже МРОТ -11280 руб. Из полученных средств осужденные выплачивают иски потерпевшим, а также могут делать покупки товаров первой необходимости и продуктов питания в магазинах при исправительных учрежденьях.

Стоит отметит, в 2019 году выросло количество привлечения осужденных колонии поселения к труду по оказанию услуг. Например, «поселенцы» при ЛИУ-17 трудятся на различных строительных площадках, на предприятиях по изготовлению строительных материалов таких как «Индустриального Парка Югры», «Сургутские городские электрические сети», где договор рассчитан на долгосрочную перспективу.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах