МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Югре будут развивать возобновляемые источники энергии

Углеводороды в Югре рассматривают как инструмент модернизации экономики. Нефть и газ, например, перерабатывают в электроэнергию. Об этом на онлайн-сессии Российско-Германского сырьевого форума сообщила губернатор округа Наталья Комарова.

XIII Российско-Германский форум стартовал в четверг, 29 апреля. В мероприятиях участвовали заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер. Политики, ученые, руководители крупных компаний обсудили стратегические вопросы использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития России и Германии.

«Зеленая» стратегия

В декабре 2019 года Еврокомиссия запустила проект «Зеленая сделка». В Евросоюзе планируют перейти к экономике с нулевыми углеродными выбросами к 2050 году, соответственно, ожидается снижение объема поставок угля, нефти и газа. О влиянии «зеленой сделки» на партнерство с Россией рассказала Наталья Комарова.

«Наш регион является флагманом по добыче углеводородов в России и в мире. Научное экспертное сообщество, в том числе ректор Санкт-Петербургского горного университета, ведущего отраслевого вуза нашей страны Владимир Литвиненко, считают, что спрос на углеводороды сохраняется. И мы работаем именно над тем, чтобы не сокращать объемы добычи нефти, а повышать эффективность ее использования с минимизацией экологического следа», — отметила Наталья Комарова.

Добываемый в Ханты-Мансийском округе газ не идет на экспорт, его используют для развития внутренней экономики и промышленности, уделяя особое внимание газонефтепереработке и выработке электроэнергии.

«Перспективу видим в развитии возобновляемых источников энергии, производстве водорода. Автономный округ планирует участие в пилотных проектах по созданию полигонов для контроля углеродного баланса», — отметила глава региона. 

В 2009 году в Югре открылась международная полевая станция «Мухрино». Стационар входит в состав Европейского проекта «Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике» по программе Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий.

Станция находится в 30 километрах от Ханты-Мансийска. Место выбрано неслучайно, здесь расположено уникальное озеро, содержащее образцы всей болотной флоры Западной Сибири. Передвигаться на участке можно только по деревянным мосткам, которые обеспечивают сохранность поверхностного слоя болота.

В учебно-полевом центре работают профессор Университета Хельсинки Тимо Весала, профессор Института биогеохимии им. Макса Планка в Йене Мартин Хайман. Ученые изучают проблемы изменения климата.

«Приглашаем представителей научного сообщества Германии присоединиться к программам стационара», — обратилась к участникам дискуссии Наталья Комарова.

«Новая нефть»

В условиях становления экономики знаний регион делает ставку на развитие человеческого капитала. Люди считаются ключевым ресурсом новой экономики, так называемой «второй нефтью».

«Заинтересованы в партнерстве в области естественных наук, научно-технического развития, отраслевого образования и геномных исследований. В области экологии, сфере обращения с отходами на площадке Российско-Германской внешнеторговой палаты автономный округ уже сотрудничает с компанией «Хусман», — сказала Наталья Комарова.

Отметим, «Husmann» – производитель оборудования для утилизации отходов, добились хороших результатов в развитии технологий по переработке твердых коммунальных отходов.

Намечается сотрудничество с компанией «Хейсман Эквипмент БВ» для поставки буровых установок нового поколения и совместная работа с ведущей научно-исследовательской организацией Берлина, обладателем Нобелевской премии – Институтом Фрица Хабера Общества Макса Планка.

«Приглашаем немецких коллег в ходе проведения Года Германии в России в 2021 году 7-8 октября посетить Югорский промышленно-инвестиционный форум. Считаем, единение усилий создаст крепкую экономическую платформу для развития наших стран, благополучия каждого человека», — завершила выступление Наталья Комарова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах