МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Дороги и жильё беспокоят жителей Берёзовского района

В ходе онлайн-встречи с жителями Березовского района губернатор Югры Наталья Комарова назвала тему ремонта дорог в поселениях самой наболевшей. Именно в этой сфере у жителей было много вопросов.

pixabay.com

Глава региона отметила, что, по оценке жителей Березовского района, муниципалитет находится в середине списка — на 12-м месте. По динамике положительных изменений — на 20-м месте из 22.

— Люди ждут более динамичного движения вперед, чтобы вопросы и задачи решались быстрее. Они указывают на задачи развития — транспортная доступность, состояние дорог, благоустройство поселков, — сказала Наталья Комарова.

Пользователь Ольга К. пишет в соцсети «ВКонтакте»:

«Уважаемая Наталья Владимировна! Жители поселка Березово приглашают вас проехать не по вычищенной и выглаженной центральной улице Астраханской, а свернуть чуть в сторону — это улицы Советская, Быстрицкого, Собянина и Железнова. Посмотреть на нашу историческую часть поселка, по которой мы вынуждены передвигаться в наши дни. Мы не просим асфальта, но хотя бы засыпать ямы, ухабы. Мы не можем этого добиться уже пять лет, все наши обращения в администрацию игнорируются».

— Один из основных запросов жителей всех поселений — это качество автомобильных дорог. Если отвечать на вопрос Ольги, в 2019 году мы провели реконструкцию улиц Быстрицкого и Советской. В этом году сделаем улицу Железнова, постараемся привести щебеночное покрытие в нормативное состояние, — прокомментировал обращение жительницы глава Березовского района Владимир Фомин.

Оксана Плеханова написала в «Одноклассниках» о том, что лучше бы сделали дорогу на кладбище — «в последний путь везут по ямам и кочкам». Владимир Фомин сообщил, что новое асфальтовое покрытие было положено в прошлом году. В 2021-м власти приняли решение заасфальтировать внутриквартальную территорию кладбища.

Что касается улучшения жилищных условий жителей, всего на эти цели в 2020 году из средств регионального и местного бюджетов направлено около 270 млн рублей, 49 семей улучшили условия своего проживания.

В этом году на эту же статью расхода предусмотрено 42,4 млн рублей, запланировано к переселению 28 квартир, в которых проживают 68 граждан. Обеспеченность жильем в Березовском районе в среднем на одного жителя составляет 32,2 квадратных метра, что на 51% выше, чем в среднем по автономному округу.

О ДОРОГАХ — КОРОТКО:

— В 2021 году начнутся работы по ремонту дороги на улице Голчинской.

— Выполнены работы по разработке проектной документации по строительству автомобильных дорог: «Приобье — Игрим» протяженностью 145 км и «Игрим — Березово» протяженностью почти 110 км.

— Разработан проект по ремонту автодороги на улице Воеводской в Березово.

— В этом году в Березово проведут мероприятия по корректировке дорожного полотна и водоотведению в переулке Весеннем.

— Работы по капитальному ремонту дороги в Игриме на улице Северной до кладбища планируют начать в 2022 году.

— В текущем году в Березово проведут ремонт дорожного полотна на спуске к объездной дороге на улице Железнова.

— Серьезным вопросом остается жилищное строительство в Игриме. Совместно с главой поселения мы прилагаем максимальные усилия в этом направлении, — добавил Владимир Фомин.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах