МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Югорский парашютист-пожарный признан одним из лучших в профессии

Фото: informugra.ru

Накануне в Подмосковье подвели итоги VII Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный - 2021». За почетное звание боролись 19 представителей лесопожарных служб разных регионов России и Общества добровольных лесных пожарных. Серебряным призером стал Евгений Гайденко, парашютист-пожарный Ханты-Мансийского авиаотделения базы авиационной и наземной охраны лесов. Югорчанин набрал в общей сумме 36 баллов, уступив победителю лишь один балл.

«Евгений Гайдаенко в структуре региональной базы авиационной и наземной охраны лесов работает 9 лет (с 2012 года). На счету специалиста 100 прыжков с парашютом с самолета Ан-2 и 92 спуска с вертолета Ми-8. Тушил пожары в Ханты-Мансийском районе, помогал в спасении лесов Ямала, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области», — рассказала в соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова.

Конкурсные испытания включали два этапа: «Преодоление лесопожарной полосы препятствий» и «Спортивное многоборье с бегом по пересеченной местности». Условия состязаний были максимально приближены к реальным. Маршрут включал лесные завалы и заболоченные территории, узкие доски и искусственные кочки, при этом участники передвигались с заплечным ранцевым огнетушителем вместимостью 20 литров.

В составе жюри работали представители специализированных учреждений по охране лесов федерального и регионального уровней, представители лесной науки, победители всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный» прошлых лет, представители лесного хозяйства Республики Беларусь, а также актер Антон Богданов, сыгравший одну из главных ролей парашютиста-пожарного в фильме «Огонь». Мероприятие проводилось Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах