МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Югорчане дарят новогодние подарки мохнатым и пернатым друзьям

Фото: vk.com/club198038236.

Многопрофильный ресурсный центр по развитию СО НКО «Неравнодушный район» запустил акцию «Новогодний подарок маленькому другу». К инициативе Нефтеюганского района подключились и другие муниципалитеты Югры. По всему региону неравнодушные люди приобретают корма для бездомных животных и передают их волонтерам. Позже вкусные подарки отправятся в приюты для животных.

«Мы хотим, чтобы предновогодняя пора стала временем чудес не только для людей, но и для братьев наших меньших. А что еще важнее — каждый из нас мог побыть Дедом Морозом и совершить чудо для бездомных животных: подарить им миску, полную вкусного корма», — пояснили организаторы.

Акция стартовала в поселке Пойковский. Самыми активными участниками оказались воспитанники детских садов и школьники. Конечно, не без помощи родителей ребятам удалось собрать около 18 кг корма.

«Мы организовали акцию в Нефтеюганском районе и предложили другим муниципалитетам ее масштабировать во всех муниципалитетах. Мы уже видели, что подключился Кондинский район, Радужный, Нягань, Лянтор, это только первые результаты», — рассказала куратор акции, координатор волонтеров гуманитарного корпуса в Нефтеюганском районе Зиля Амирханова.

Советский район решил пойти дальше и поддержать пушистых жителей лесов и парков. Участники детского волонтерского центра «PROдобро» решили подкормить белок и птиц. Вместе с родителями ребята смастерили кормушки и развесили их вдоль парковых дорожек.

«Установили 14 бельчатников и 12 кормушек для птичек. Специально организовали отдельные места кормления, чтобы и животным, и птицам было комфортно. Подготовили памятки, чем можно и чем нельзя кормить животных. Разместили их рядом с местами кормления, чтобы и жители, пришедшие в парк прогуляться, понимали, в какую кормушку какие угощения можно насыпать. Сами ребята патрулируют парк, досыпают при необходимости корма», — отметила куратор акции «Эко-патруль» Татьяна Слесаренко. 

Доброму примеру последовали дошкольники Когалыма. Воспитанники детского сада «Сказка» при помощи родителей установили кормушки в своих дворах и парках.

Обе акции приурочены к международному дню благотворительности «Щедрый вторник». По традиции он прошел 30 ноября, но у добра нет границ и сроков давности. В России акция на протяжении пяти лет проходит при поддержке Министерства экономического развития РФ и Фонда президентских грантов. К движению #Щедрый вторник присоединилось более 4 тысяч участников со всей страны. Кампания объединила благотворительные фонды, бизнес, НКО, государственные и муниципальные учреждения.

Напомним, что Минэкономразвития России является федеральным органом власти, осуществляющим в том числе выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере поддержки социально ориентированных НКО, а также развития благотворительности и добровольчества.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах