МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Сургутские депутаты одобрили для льготников выпуск пластиковых карт для оплаты проезда в общественном транспорте

Денежную компенсацию за проезд в общественном транспорте льготным категориям сургутян планируют заменить электронными пластиковыми картами.

Денежные средства будут перечисляться транспортным компаниям, осуществляющим пассажирские перевозки. Льготники же получат на руки транспортные карты, которые обеспечат им 40 бесплатных поездок в квартал. Сейчас жители города, имеющие право на льготный проезд, получают деньги на 21 поездку, на данный момент это 1120 рублей. При новом подходе объем услуги увеличится, а компенсировать расходы будет городской бюджет. С такой инициативой выступила администрация города. На прошедшем седьмом заседании Думы Сургута внесение изменений в механизм предоставления дополнительной социальной поддержки отдельным категориям населения согласовали депутаты.

Компенсация за проезд в общественном транспорте в Сургуте была введена в 2006 году. Ее могут оформить почетные жители Сургута, дети, получающие пенсию по потере кормильца, и неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в городе.  

Изначально размер социальной выплаты составлял 450 рублей. Эту сумму выплачивали один раз в квартал. Затем в 2009 году была проведена индексация и льготники стали получать по 600 рублей раз в три месяца. В этом году решением городской Думы сумму увеличили до 1120 рублей.

Жители города неоднократно обращались в администрацию Сургута с жалобами на низкий размер льготы и с просьбой проиндексировать выплату, но чиновники решили пойти по другому пути, заменив деньги на электронные пластиковые проездные.

Дело в том, что далеко не все получатели социальной выплаты, компенсирующей затраты на проезд в общественном транспорте, постоянно проживают в муниципалитете и, соответственно, ездят на городских автобусах. Но при этом деньги раз в квартал получают. К примеру, за первые три месяца 2022 года на эти цели из бюджета города было потрачено 16 млн 567 тыс. рублей.

— Чтобы оформить эту льготу, достаточно иметь регистрацию в Сургуте. При этом мы знаем, что многие пенсионеры, которые получают эту выплату, не проживают постоянно в городе или уезжают на лето в другой регион. Многие пенсионеры у нас достаточно обеспеченные и также не пользуются общественным транспортом, предпочитая автомобиль, — сообщила народным избранникам Сургута начальник управления бюджетного учета и отчетности администрации города Елена Панова.

Сейчас в Сургуте компенсацию за проезд в общественном транспорте раз в квартал получают 27 386 человек. По оценке чиновников, реально ездят на автобусах около 15 тысяч горожан, то есть только половина из числа льготников.

В замене денежной компенсации на реальные поездки в общественном транспорте Сургут пошел по пути Нижневартовска. В столице Самотлора такая система успешно действует уже некоторое время. Как показывает опыт соседей, в среднем в квартал один льготник совершает примерно 25–26 поездок на автобусах.

Народных избранников такие разъяснения чиновников убедили, и они единогласно проголосовали за принятие изменений в механизм предоставления льготы.

Пластиковые карты для проезда в общественном транспорте начнут действовать в Сургуте с 1 октября 2022 года. В ближайшее время администрация Сургута закажет их изготовление. Карты будут именные и различные по цветовой гамме. К примеру, мужчины и женщины получат голубые и розовые соответственно, а дети — зеленые.

Депутат Алексей Кучин поинтересовался, потребуется ли дополнительное финансирование из бюджета на реализацию проекта.

Оказалось, что дополнительно нужно будет потратить около 6 млн рублей. Эти деньги потребуются непосредственно для изготовления пластиковой карты, а также на почтовые расходы, ведь льготников нужно будет оповестить письмом, когда и где они смогут забрать карту. Стоимость изготовления одной персонифицированной пластиковой карты составляет 80 рублей.

— Люди будут получать эти карты в почтовых отделениях с 1 июля по 1 сентября. Невостребованные карты мы планируем передать в МФЦ, и граждане будут обращаться уже туда, — пояснила Елена Панова. — Затем подключится департамент городского хозяйства, который должен будет разработать механизм субсидирования перевозчиков. Ежемесячно будет производиться расчет с организациями, осуществляющими регулярные пассажирские перевозки, — пояснила Елена Панова.

В управлении информационных технологий администрации Сургута пояснили, что, когда на электронной пластиковой карте будет исчерпан лимит в сорок поездок, держатель карты сможет пополнять ее самостоятельно и продолжать ею пользоваться. Сделать это можно будет в нескольких местах. В начале нового льготного периода карта вновь будет пополнена автоматически.

— Будем надеяться, что такая хорошая льгота будет использоваться адресно именно теми, кто в ней нуждается, — подчеркнула председатель постоянного комитета Думы города по социальной политике Эмилия Трапезникова.

О первых результатах нового механизма поддержки льготных категорий горожан специалисты администрации города пообещали рассказать депутатам в конце 2023 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах