МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

В Сургуте прошло первое заседание обновленной Молодёжной палаты при Думе города

Фото из архива редакции.

13 апреля состоялось первое заседание молодежной палаты при городской Думе седьмого созыва. В ее состав вошли 25 человек, которые предварительно прошли серьезный отбор и ряд собеседований с действующими депутатами городского парламента. Четверо из молодых людей сохранили за собой место в молодежной палате с прошлого созыва.

Новоиспеченных членов молодежной палаты поприветствовали глава города Андрей Филатов и председатель Думы Сургута Максим Слепов.

- В современных условиях важной задачей является объединение и сплочение всех граждан, умение противостоять беспрецедентному давлению, которое оказывается сегодня на нашу страну. Предлагаю вам поставить эту задачу в приоритет своей работы. Конечно, вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку депутатов Думы Сургута. Мы с вами - партнеры. Депутаты включат вас в состав своих помощников со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Ждем от вас активной работы, - сказал Максим Слепов.

Глава города Андрей Филатов в своем обращении подчеркнул, что молодые парламентарии могут и должны участвовать в развитии муниципалитета.

- На каждого из вас возложена сегодня определенная ответственность. Как состоится ваш путь в этой работе, зависит только от вас. Очень важно по-настоящему наполнить работу смыслом и разобраться в той роли и в той силе, которая будет предоставлена вам в виде возможности влиять на развитие города. Очень важно, чтобы ваше мнение, ваша позиция, ваши предложения учитывались и рассматривались, - сказал Андрей Филатов.

На первом заседании выбрали председателя молодежной палаты. Единогласным решением им стал Никита Никешин.

- Благодарю за оказанное мне доверие. В ближайшее время мы приступим к работе, результаты которой, надеюсь, будут видны не только нам, но и каждому жителю нашего города, - прокомментировал свое назначение председатель городского молодежного парламента.

Заместителями председателя молодежной палаты были избраны Владислав Брылеев, Денис Негру и Владислава Домахина. Секретарем была назначена Ксения Малашевская.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о том, кто из сургутской молодежи будет представлять город на окружном уровне. Эта обязанность возложена на Владислава Брылеева.

- Настрой у меня боевой. У нас есть возможность напрямую доносить наши проблемы и мнение до депутатов Думы города, - поделился с журналистом «МК»-Югра» Владислав. – Свою работу в молодежной палате я вижу в комитете по социальной политике. Буду добиваться рассмотрения и расширения возможностей трудоустройства подростков в Сургуте. Сейчас в муниципальном автономном учреждении по работе с молодежью «Наше время» представлен очень небольшой список профессий, по которым несовершеннолетние сургутяне могут работать и получать за это зарплату. Нужно расширять этот список. К примеру, пятнадцатилетний подросток может успешно заниматься дизайном. А это направление для молодежи не представлено сейчас на муниципальном уровне. Также собираюсь заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сейчас ушли социальные сети «Инстаграм», «Тик-Ток», «Фейсбук» - и открылась ниша для новых возможностей. Мы можем заполнить ее и вовлечь молодежь города в другое информационное поле, более интересное и полезное.

В молодежной палате будут работать четыре комитета – по социальной политике, по экономике и развитию города, по нормотворчеству и по экологии и охране окружающей среды.

От отдела молодежной политики администрации города поступило предложение делегировать одного из членов молодежной палаты в состав комиссии по делам несовершеннолетних. Такая практика уже существовала в молодежной палате прошлого созыва, и мэрия вновь рассчитывает на участие в этой работе представителей молодежного органа.

В завершение к членам молодежной палаты обратилась депутат от Югры в Тюменской областной Думе Галина Резяпова, которая специально приехала на первое заседание. Она отметила, что работу в молодежном парламенте можно разделить на две составляющие. Первая - это учеба, а вторая – практические дела.

Членам молодежной палаты прошлого созыва удалось справиться с важной для города проблемой – добиться закрытия аптеки на улице Губкина, где на протяжении нескольких лет незаконно торговали медикаментами, содержащими наркотические вещества, - привела пример общественно полезной практической деятельности молодежной палаты Галина Резяпова.

- Я горжусь тем, что оказалась полезной в решении данного вопроса, - сказала депутат. - Ведь для того, чтобы добиться закрытия аптеки потребовалось подключение людей из областного Росздравнадзора, и только совместные усилия привели к нужному результату. Иногда для достижения цели требуется подключение различных инстанций, и мы – депутаты разных уровней – готовы быть вашими помощниками, вашей опорой. Молодежная палата – это школа общественно-политической жизни. И ваша деятельность в ней может стать для вас плацдармом для дальнейшего развития. Все зависит только от вас, – добавила заместитель председателя Тюменской областной Думы.

Следующее заседание молодежной палаты при городской Думе седьмого созыва состоится 18 мая. На нем будут определены составы профильных комитетов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах