Инна Лосева: «Действовать в интересах югорчан — моя работа»

В сентябре 2021 года жители избирательного округа №12 (Когалымского) вновь выдали мандат доверия своему депутату в Тюменской областной Думе Инне Лосевой. И в региональном парламенте она вновь возглавила комитет по экономической политике и природопользованию.

Инна Лосева: «Действовать в интересах югорчан — моя работа»

Остается только порадоваться, как за избирателей, так и за их избранницу, ведь для Инны Лосевой это уже приличный депутатский стаж — аж с 2007 года! А если учесть, что она имела статус депутата городской Думы в Когалыме, то и того больше. Отметим, что в новом, седьмом созыве Инна Вениаминовна также вошла в состав постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, сохранила пост регионального координатора партийного проекта «Чистая страна».

Накануне нового политического сезона депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой и депутатом автономного округа Сергеем Великим побывала в городе Радужном, посетила Нижневартовский район. Высокие гости приняли участие в торжественной церемонии вручения пятнадцати семьям ключей от новых квартир в 179-квартирном доме. Чуть менее половины из них будут предоставляться по договору найма нуждающимся в жилье гражданам, остальные — приглашенным специалистам.

Инна Лосева оценила благоустройство двора в третьем микрорайоне Радужного, где строители возвели современные детские игровые зоны, установили спортивные тренажеры и малые архитектурные формы. А в детской школе искусств директор Светлана Крыжная рассказала гостям, что к началу нового учебного года школа закупила 78 новых музыкальных инструментов.

— Мы увидели выступления учеников. Талантливые ребята! Это прекрасно, что дети интересуются искусством, а благодаря проекту «Культура» у них теперь есть новые возможности для развития, — сообщила Инна Лосева.

В Нижневартовском районе губернатор Югры Наталья Комарова, глава муниципалитета Борис Саломатин и депутаты оценили завершение строительства четырехквартирного дома в поселке Зайцева Речка. В него заселятся жильцы из аварийного дома и многодетная семья. Здесь же посетили новую детскую площадку со спортивными и игровыми конструкциями, а затем побывали в медицинской амбулатории, оценив организацию работы учреждения, ход вакцинации населения, обеспечение лекарственными препаратами.

По итогам поездки было отмечено, что Нижневартовский район — это одна из самых благоустроенных и красивых территорий Югры.

Инну Лосеву не так часто можно застать в ее депутатском кабинете. Следующая поездка — теперь в Когалым — вновь состоялась с губернатором Югры Натальей Комаровой. Глава округа и парламентарий посетили новый детский сад в восьмом микрорайоне с самым современным оснащением. Кроме того, парламентарий побывала в Центре инновационного развития CyberKid и лаборатории технического творчества MIR. Отметим, что Инна Лосева совместно с депутатом Думы Югры Андреем Ковальским способствовала созданию лаборатории MIR и сейчас поддерживает ее работу.

Ключевым событием в ходе поездки стало открытие теннисного центра, который можно сравнить со школами тенниса Москвы и Санкт-Петербурга. Четыре теннисных корта разместились на площади более шести тысяч квадратных метров. В открытии уникального спортивного комплекса приняли участие губернатор региона Наталья Комарова, министр спорта РФ Олег Матыцин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Горожан и юных спортсменов порадовали знаменитый танцевальный коллектив Todes из Москвы, а также олимпийские чемпионы по теннису Екатерина Макарова и Елена Веснина.

— Юным югорчанам невероятно повезло — они сыграли в теннис вместе с олимпийскими чемпионами. Мы, зрители, переживали за ребят, поддерживали их в игре. У них была ответственная роль — соответствовать таким профессионалам. Но юные спортсмены справились и показали достойную игру, — поделилась впечатлениями депутат.

Принципы, без которых никак

Заметим, свою работу депутата Тюменской областной Думы со дня избрания Инна Лосева строит по трем основным направлениям. Это, безусловно, работа в избирательном округе, в который входят города Когалым, Лангепас, Покачи, Радужный и Нижневартовский район. Второе направление — это законотворческая работа в областной Думе, и третье — общественная деятельность. Доминирующими и основополагающими принципами в деятельности народной избранницы остаются законодательное обеспечение социальных прав жителей Югры, повышение реального уровня их жизни, оказание финансовой адресной помощи физическим и юридическим лицам.

Регулярно, на протяжении всей работы в Тюменской областной Думе Инна Лосева поднимает вопрос, связанный с качеством автомобильной трассы Р-404 «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск».

— Этот вопрос считаю одним из важных, ведь развитие территорий невозможно без современной дорожной сети. Но самое главное, чтобы эта транспортная артерия, связывающая три субъекта — Тюменскую область, Югру и Ямал, — была безопасной для всех автомобилистов. Именно поэтому все капитальные ремонты и реконструкции автомагистрали должны быть выполнены качественно, — сказала парламентарий.

И не забывает сверять часы с ФКУ «Урал­автодор», обслуживающим этот участок, осуществлять депутатский контроль над состоянием автомагистрали в целях безопасного проезда жителей Югры на «большую землю». По данным народной избранницы, за пять лет на автомагистрали «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск» проведены работы на участках общей длиной 430 км, выполнены капитальный ремонт 189 км и реконструкция 241 км автодороги. Кроме того, в рамках программы «Сотрудничество» на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры введены в эксплуатацию 92,4 км дорог.

Добавим, что Инна Лосева высоко оценивает программу «Сотрудничество», которая реализуется через бюджет Тюменской области и направлена на развитие и улучшение социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры трех субъектов, создание комфортных условий для проживания граждан, оказание им мер социальной поддержки, предоставление медицинской, в том числе специализированной, помощи в медучреждениях юга Тюменской области. За период с 2016 по 2020 годы на юг области из Югры переехали двести семей, жилищные условия улучшили 12 530 югорчан. В 2021 году программа «Сотрудничество» сохраняет свою направленность. В частности, продолжаются строительство и реконструкция Центральной больницы на 1100 коек в Нижневартовске и участковой больницы на 50 коек и 135 посещений в смену в поселке Горноправдинске, строительство железнодорожного вокзала на станции Нягань и реконструкция автодороги «Советский — Ловинское месторождение».

Развитие промышленно-инвестиционного комплекса округа является важнейшей задачей правительства и губернатора Югры, депутатского корпуса. Безусловно, одним из ключевых событий в экономической жизни региона и страны стал Тюменский нефтегазовый форум. Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна Лосева отметила, что с каждым годом значимость этой экспертной площадки повышается, форум стал интересен представителям власти и нефтегазовых компаний со всей России. В числе крупных участников Тюменского нефтегазового форума депутат особо выделила ПАО «ЛУКОЙЛ», которое является градообразующим предприятием для ряда северных городов.

— Это значимая площадка для компании «ЛУКОЙЛ». Специалисты компании пригласили для разработок резидентов Тюменского технопарка. Приятно, что после проведения Тюменского нефтегазового форума возникает такое взаимодействие, — подчеркнула она.

Инна Лосева также сообщила, что в бюджете Тюменской области сохранена льгота на возмещение югорским нефтегазодобывающим предприятиям части стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях Тюменской области. Это касается в первую очередь предприятий ООО «ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь», ПАО «Сургутнефтегаз» и других.

В фокусе внимания депутата и продовольственная безопасность. И в этой связи нельзя не упомянуть, что в торговые сети Югры осуществляется поставка качественных, свежих и натуральных продуктов фермерских и личных хозяйств агропромышленного комплекса юга Тюменской области. На постоянной основе организуются ярмарки тюменских товаропроизводителей в городах округа.

Главный камертон — люди

Избиратели, жители Югры, нередко обращаются к депутату Инне Лосевой по вопросам оказания качественных медицинских услуг в медучреждениях юга Тюменской области. И народная избранница всегда содействует в организации для югорчан отдыха в санаторно-оздоровительных организациях Тюменской области, курсов восстановительного и реабилитационного лечения, в том числе высокотехнологичной специализированной помощи в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени и Тюменском радиологическом центре.

Не остаются без внимания и югорские школьники: депутат поддерживает практику организации отдыха юных югорчан в тюменских загородных оздоровительных и палаточных лагерях, а также взаимодействие муниципальных образований Тюменской области, Югры и Ямала в сфере межрегионального туризма и продвижения внутреннего туризма Югры. Так, для детей из многодетных и малообеспеченных семей из Когалыма и Покачи была организована краеведческая туристическая поездка в Тобольск с целью изучения истории развития Российского государства и получения краеведческих знаний, более восьмисот детей из Тюменской области и Ямала посетили Когалым.

В течение нескольких лет депутат реализует проект «Твори добро». Это поддержка комплексных центров социального обслуживания населения, которые посещают дети с особенностями здоровья и развития. Кроме того, налажено взаимодействие с руководителями реабилитационных центров Югры в вопросах оказания финансовой помощи и проведения совместных мероприятий для детей-инвалидов и их мам. В течение всего VI созыва дошкольным организациям г. Лангепаса депутатом были выделены средства в сумме 1 499 136 рублей на приобретение коррекционно-развивающего оборудования для работы с детьми дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра и умственной отсталостью.

В деятельности любого депутата важнейшее направление работы — это поддержка ветеранов. Отметим, что более трех тысяч югорчан, приехав в Тюменскую область, объединились и создали региональную общественную организацию «Союз ветеранов Югры». В рамках большого сообщества ветеранов организовались более двадцати землячеств по территориальному признаку. И у Инны Лосевой сложились прочные и дружеские взаимоотношения с землячествами Когалыма, Радужного, Лангепаса, Нижневартовского района. Парламентарий старается оказывать землякам всестороннюю поддержку и помощь в проведении мероприятий, организации краеведческих поездок членов землячеств в Тобольск, Ялуторовск, организации и финансировании подписки на газету «Тюменские известия». В течение пяти минувших лет к праздничным датам членам Тюменской региональной общественной организации «Союз ветеранов Югры» подготовлены и вручены более 1300 продуктовых наборов.

Отзывчивость и внимание к людям — главные качества любого депутата!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру