В Югре прошел прямой эфир на тему культуры

Перспективы развития театрального и уличного искусства, а также успешные проекты обсудили эксперты в ходе прямого эфира в группе «Югра» в соцсети ВКонтакте. Одной из тем стала поддержка креативных проектов со стороны губернатора и правительства региона.

Один из успешных проектов, который уже шесть лет реализуется в Югре, – «Fashion-шоу». Это показ дизайнерской одежды Елены Скакун с музыкальным и хореографическим сопровождением, в котором участвуют дети и взрослые с ОВЗ, сироты, многодетные семьи. Также широко известен среди югорчан Ханты-Мансийский театр кукол, где ставят спектакли для разновозрастной аудитории. Театр организовывает фестиваль семейных кукольных спектаклей и объединяет детей и родителей, в 2021 году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате.

Одно из самых новых направлений культуры в Югре – уличное искусство и граффити. Например, арт-фестиваль «Мóсты» поддерживает креативных людей Нижневартовска, а выставка-фестиваль уличного искусства «Юграфити» объединяет художников, танцоров, музыкантов со всего округа. Художник Али-Владислав Алеев реализует проект, связанный с творчеством известного художника Геннадия Райшева. Также в Ханты-Мансийске появилась первая школа граффити, которая станет креативной площадкой для коллаборации молодых художников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру